Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Парк семейного отдыха в Сланцевском районе сделали "всем миром"

24.12.2014 17:01

Инициатива жителей Сланцевского района помогла открыть семейный парк.

Парк, включающий зону отдыха, детскую и спортивную площадку открылся в Старопольском сельском поселении Сланцевского района, в деревне Овсище. Его появление стало возможным благодаря гранту, который получили инициативные местные жители в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Такую грантовую поддержку можно назвать уникальной не только для Ленинградской области, но и для регионов России в целом. Дело в том, что в строительстве парка принимали участие сами местные жители. Из 200 тысяч рублей половину выделил бюджет поселения, а половину собрали трудовым участием - сами работали на стройке или бесплатно предоставляли рабочим технические средства.

Размер субсидии из федерального бюджета и бюджета Ленинградской области составил 2,143 млн рублей.

Как рассказала корреспонденту «Леноблинформа» Марина Чистова, глава Сланцевского района, идея поучаствовать в программе принадлежала бывшей сотруднице администрации Старопольского сельского поселения Наталии Виллен-Рется. Женщина создала инициативную группу из местных жителей, которые предложили проект реализации семейного парка руководству поселения. Нужность такого объекта в деревне Овсище сложно переоценить - буквально в считанные дни после открытия он стал любимым местом игр и прогулок у детей и родителей.

В парке есть детское игровое и спортивное оборудование, установлены беседки и теневой навес для отдыха, многофункциональная спортивная площадка для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Закуплены трибуны для болельщиков, которые будут установлены весной. В теплое время года территорию парка благоустроят - посадят деревья, разобьют клумбы. 


Фото: Ксения Казанкова, Леноблинформ.

На официальную презентацию семейного парка приехал вице-губернатор Ленинградской области – председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. В комментарии для “Леноблинформ” он рассказал, что успешный опыт открытия парка в Овсище будет в 2015 году тиражироваться и в других районах 47-го региона.

«Инициативные жители Старопольского сельского поселения при поддержке главы администрации  Анатолия Голяка очень активно и оперативно представили свой проект и получили возможность воплотить его на территории своего поселения. Выделение подобных грантов мы будем проводить и в следующем году – планируется 6 разных проектов с участием федеральных, региональных и местных денежных средств. Опыт строительства семейного парка в Овсище получился очень успешным и заслуживает тиражирования и в других районах Ленобласти. Основная суть грантовой поддержки инициатив жителей – привлечение местного населения в работу по благоустройству сельских территорий. Важно, чтобы жители дорожили тем, что создается на их земле.  Там, где сегодняшние и вновь избранные главы пришли с желанием работать и менять территорию к лучшему, этой возможностью воспользуются. А мы на условиях конкурсного отбора выберем лучшие проекты и будем их реализовывать на территории Ленинградской области», - рассказал Сергей Яхнюк.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти