Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Выборы Губернатора Ленинградской области

Председатель ЦИК России Владимир Чуров встретился с членами Леноблизбиркома

27.07.2015 16:01

24 июля в здании Администрации Ленинградской области состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова с членами Избирательной комиссии Ленинградской области, посвященная вопросам подготовки и проведения выборов Губернатора Ленинградской области 13 сентября 2015 года.

Как отметил глава Центризбиркома России открывая встречу: «Мой приезд сюда не означает, что первый этап избирательной кампании в Ленинградской области вызывает какие то опасения. Наоборот, то что доходит до нас, говорит о том, что все идет спокойно, в соответствии с законом». Также он добавил: «Столица Руси находится в Ленинградской области – в Старой Ладоге, поэтому я не мог не приехать в ходе избирательной кампании в центр нашего государства».

Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев представил информацию о подготовленных Леноблизбиркомом методических материалах и инструктивных документах для всех участников избирательной кампании (разъяснения, рекомендации, инструкции, образцы форм документов, всего 43 постановления), об основных избирательных действиях и организационных мероприятиях по подготовке к Единому дню голосования.

В.Журавлев рассказал, что в день голосования на 304 (из 963) избирательных участках будут использоваться средства видеорегистрации без трансляции изображения в сеть Интернет. Такие средства в основном будут устанавливаться на избирательных участках в крупных городах с большим числом избирателей. Глава ЦИК России Владимир Чуров подчеркнул, что на всех оставшихся избирательных участках должна быть обеспечена возможность видеофиксации возможных нарушений, любых спорных ситуаций. Также была отмечена необходимость присутствия представителей полиции при досрочном голосовании, видеофиксации процесса досрочного голосования.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) будут применяться на 24-х избирательных участках Сосновоборского городского округа, на 11-ти избирательных участках города Кингисеппа, на 8-ми избирательных участках города Кировска, на 2-х избирательных участках Большеижорского и на 5-ти избирательных участках Лебяженского городских поселений Ломоносовского муниципального района.

Временные избирательные участки будут образованы в двух следственных изоляторах в Ломоносовском и Тихвинском муниципальных районах, в двух воинских частях (Ломоносовский и Тосненский районы), в 8-ми в лечебных учреждениях. По вопросам организации голосования в этих местах Леноблизбиркомом проведены совещания с руководителями комитетов здравоохранения, правопорядка и безопасности, Главным управлением внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и органами военного управления. Здесь В.Чуров, обращаясь к представителям средств массовой информации, пригласил их широко и правдиво освещать голосование в таких учреждениях. Леноблизбиркомом проводятся разъяснения представителям СМИ. Всего около 80-ти СМИ будут принимать участие в предоставлении эфирного времени и печатной площади кандидатам для предвыборной агитации.

Прошло дистанционное обучение участковых избирательных комиссии, резерва участковых комиссий – всего 2,5 тысячи человек. Леноблизбиркомом подготовлен рабочий блокнот участковой избирательной комиссии, который прописывает буквально каждый шаг комиссии.

В ближайшее время Леноблизбирком проведет совещание с органами социальной защиты  населения по вопросам организации голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями. «Чтобы по каждому избирателю-инвалиду была бы ясность как он будет голосовать – на дому или на избирательном участке. Если на участке, то при необходимости оказать помощь, в том числе с привлечением волонтеров», - отметил Владимир Журавлев.

Также глава Леноблизбиркома рассказал о совместном с комитетом по молодежной политике проекте по привлечению и обучению студентов вузов (филиалов) Ленинградской области в качестве наблюдателей на выборах от кандидатов, политических партий. Также совместно с Общественной палатой Ленинградской области будут обучаться представители общественных организаций.

В.Журавлев представил образцы печатных материалов, информирующих избирателей о дне голосования на выборах Губернатора Ленинградской области, которые изготавливаются и будут размещены в населенных пунктах Ленинградской области. Глава ЦИК России предложил подключить к информированию избирателей работников администраций муниципальных образований, исключая любую агитацию и упоминание фамилий кандидатов – «каждому поговорить с 10-тью избирателями индивидуально, а не только приглашения раздать», - подчеркнул В.Чуров.

Вопросы соблюдения законности при проведении предвыборной агитации рассматривались на заседании Рабочей группы при Леноблизбиркоме. В полиции на местах будут иметь образцы всех агитационных материалов кандидатов, перечень мест, где такие материалы могут размещаться, а также перечень помещений, которые в соответствии с законом будут предоставляться кандидатам для встреч с избирателями.

В ходе встречи В.Чуров поставил задачу проведения тщательной работы по проверке кандидатов на наличие (отсутствие) судимости, сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов.

Поблагодарив Владимира Журавлева за детальный доклад, Владимир Чуров отметил: «Если у вас все пройдет спокойно, без инцидентов – Ленинградская область может стать эталоном для проведения выборов в Государственную Думу в 2016 году».

По окончанию встречи глава ЦИК России ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Виктория Полякова,
пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Выборы Губернатора Ленинградской области