Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Депутаты Думы предлагают штрафовать лжетеррористов на миллион рублей

17.03.2014 12:08

Депутаты Госдумы предлагают увеличить максимальный штраф за ложное сообщение о теракте до 1 миллиона рублей, а также наказывать более сурово и за неоднократность совершения этого преступления.

В понедельник профильный комитет Госдумы одобрил поправки ко второму чтению и рекомендовал принять их, а в случае поддержки во втором чтении — сразу же принять и в окончательном третьем чтении. Комитет предлагает рассмотреть вопрос 21 марта. Таким образом, окончательная редакция закона может быть принята на пленарном заседании уже в ближайшую пятницу.

Законопроект был внесен в Госдуму 24 января и принят в первом чтении 28 февраля. Законопроект устанавливает ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее причинение крупного ущерба, либо наступление иных тяжких последствий.

Ко второму чтению законодатели дополнили статью еще рядом квалифицирующих признаков. В частности предлагается наказывать более сурово не только в случае, если преступление повлекло крупный ущерб, но и за преступление совершенное неоднократно (два и более раз), совершенное в отношении места массового пребывания людей, в отношении критически важного или потенциально опасного объекта инфраструктуры РФ.

За все это предлагается наказывать штрафом в размере 1 миллиона рублей (в первом чтении было от 200 тысяч до 500 тысяч рублей), или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет. При этом крупным предлагается признавать ущерб, превышающий миллион рублей.

В настоящее время заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо лишением свободы на три года.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России