Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«ЕвроХим» строить и жить помогает...

23.12.2015 13:35

Социальная программа «Качественная городская среда для жизни» минерально-химической компании «ЕвроХим» бизнесмена Андрея Мельниченко стала лучшей в конкурсе социальных программ «Лидеры корпоративной благотворительности».

Победа в столь престижном конкурсе для «ЕвроХима» - событие, безусловно, экстраординарное. Шутка ли - оказаться среди ведущих компаний-гигантов нефтегазовой промышленности, да еще и получить Первый приз! Но в то же время это и вполне закономерная оценка многолетней деятельности «ЕвроХима» по совершенствованию своей социальной политики.  

Компания разработала «триединую программу», объединив в ней такие направления как создание в корпоративных городах благоприятной среды, поддержка студентов и школьников, развитие спорта.   

Именно за эту концепцию компания и получила главную награду конкурса. В программе отражен полный социальный цикл: помогая способным школьникам в регионах поступать в вузы и одновременно улучшая городскую среду, возводя спорткомплексы, жилые дома, «ЕвроХим» способствует возвращению молодых профессионалов в родные города, где с радостью принимает их на свои предприятия. А дальше — новые семьи, дети, и цикл повторяется. Все это реализуется в тесном взаимодействии с региональной и муниципальной властью, с самими жителями. Вот где пример поистине стратегического мышления.

Надо заметить, что разовые инвестиции в конкретные объекты (школы, дороги, больницы) тоже приносят свою пользу, но она несравнима с тем эффектом, который возникает при реализации взаимосвязанных, дополняющих друг друга социальных и благотворительных программ. В этом и состоит суть комплексного подхода к решению проблем. А в кризисные времена такой подход особенно ценен.   

Социальная политика играет ключевую роль в стратегии развития компании «ЕвроХим». Помимо обеспечения стабильной работы предприятий, уплаты налогов, выплаты достойной заработной платы, компания «ЕвроХим» принимает на себя добровольные обязательства, связанные с созданием благоприятных и стабильных условий жизни в регионах.

Примером тому на территории Ленинградской области может служить город Кингисепп, где компания построила Ледовую арену, участвует в благоустройстве городской территории. 

На протяжении многих лет ООО «ПГ «Фосфорит», администрация Кингисеппского района и правительство Ленинградской области подписывают соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, согласно которому предприятие обязуется поддерживать приоритетные для нее направления благотворительности.

- Для Кингисеппского района «ЕвроХим» - важнейший социально-экономический партнёр. Это действительно достойный пример социально-частного партнёрства: компания «ЕвроХим» стала первой среди предприятий крупного бизнеса, осуществляющих деятельность в Кингисеппском районе, которая приступила к реализации соглашений о социальном партнерстве, выбрав при этом самые важные и перспективные направления: здравоохранение, образование, спорт, - говорит глава администрации Кингисеппского муниципального района Ленинградской области Виктор Гешеле.

В Кингисеппе 18 декабря распахнул свои двери современный ледовый дворец «Олимп». Спортивное сооружение возводилось по программе развития детского спорта, направленной в первую очередь на улучшение здоровья и пропаганду здорового образа жизни юных россиян. Курс на укрепление здоровья, взятый «ЕвроХимом», оправдывает себя не на словах, а на деле: по данным Минздрава, за год, прошедший с момента открытия ледового дворца в Новомосковске, количество заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей в городе уменьшилось на 39%. Юные хоккеисты Кингисеппа и Ленинградской области ежегодно принимают участие в международных турнирах, организованных компанией «ЕвроХим».

В Кингисеппе завершается возведение  жилых девятиэтажных домов для сотрудников «Фосфорита».  Комплекс состоит  из четырех секций на 193 квартиры.

Ввод первой секции, включающий в себя полную отделку помещений, комплектацию газовыми плитами, приборами учета и сантехническим оборудованием ванных комнат и кухонь, намечен на конец декабря 2015 года. На «Фосфорите» проводится постоянная работа по привлечению на предприятие молодых специалистов и учащихся средних профессиональных учебных заведений, которым создаются все условия для полноценной, яркой и увлекательной жизни.

По инициативе «ЕвроХима» начали разрабатывать мастер-план перспективного развития Кингисеппа, на основе которого в дальнейшем будет создана инвестиционная программа развития города.

В эту работу включились специалисты Санкт-Петербургского конструкторского бюро высотных и подземных сооружений, известного реконструкцией Морского собора в Кронштадте, второй сцены Мариинского театра и стадиона «Зенит», а также представители института территориального планирования «Урбаника». Эксперты «на месте» изучили пожелания кингисеппцев, каким они хотят видеть свой город в недалеком будущем и в более отдаленной перспективе.     

Глядя на примеры других городов, жители Кингисеппа убеждаются, что имеют дело с надежной компанией, для которой социальная политика – важнейшая часть повседневной работы. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области