Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Мировой футбол может возглавить Марадона

03.06.2015 10:26

После ухода Йозефа Блаттера с поста главы ФИФА заговорили о том, кто его заменит, и первой прозвучала фамилия Марадоны.

Во вторник Блаттер на экстренной пресс-конференции объявил о том, что покинет пост президента ФИФА. Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года и 29 мая был переизбран на пятый срок.

О том, что главную футбольную организацию мира должен возглавить легендарный Диего Марадона, заявил сегодня президент Венесуэлы Николас Мадуро.

«Марадона осуждал ФИФА десятилетиями, они боялись его, и они смеялись над ним», — заявил Мадуро. Марадона, в свою очередь, заявил, что «получает удовольствие» от скандала, отмечает агентство. Он открыто критиковал Блаттера и на последних выборах проголосовал за главного противника Блаттера иорданского принца аль-Хусейна.

«Офис генерального прокурора распорядился о расследовании (в отношении) федерации футбола Венесуэлы. Я, как глава государства, всецело это поддерживаю», — заявил Мадуро во время своего еженедельного телевизионного обращения.

Президент Венесуэлы также осудил власти США за действия за пределами их юрисдикции. Мадуро предположил, что расследование было частью заговора США для отмены проведения чемпионатов мира в России и Катаре.

«Они избавились от Блаттера, чтобы руководить ФИФА. Этот демарш должен показать, как они могут лишить Россию и Катар чемпионата мира или саботировать их, чтобы они (Россия и Катар) не смогли показать себя с лучшей стороны», — заявил Мадуро.

Напомним, на прошлой неделе ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Россия и Катар получили право проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно в 2010 году.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире