Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор Ленобласти и норвежский принц открыли в «Федоровском» новый завод

26.02.2014 14:08

Новый лакокрасочный завод норвежской компании «Йотун Пэйнтс» открыт сегодня в индустриальном парке «Федоровское» в Тосненском районе Ленинградской области.

В торжественной церемонии открытия завода приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, наследный принц Норвегии Хокон, представители Минрегионразвития РФ и министерства торговли и промышленности Норвегии. Участники церемонии символически запустили новое предприятие, нажав кнопки на палитре.

Глава 47-го региона напомнил, что Ленинградская область имеет долгие и хорошие отношения с Норвегией. За последние несколько лет они динамично развиваются - товарооборот между странами за это время увеличился в три раза.

«Сегодня в большую семью компании Jotun входит новый завод, который построили в Федоровском. Это производство рентабельное, эффективное, оно способно дать жителям региона высокооплачиваемые рабочие места», - передает корреспондент Леноблинформ слова Александра Дрозденко.

Губернатор отметил, что сегодня же, после открытия лакокрасочного завода в Федоровском, состоится открытие второй очереди ещё одного норвежского завода "Элопак" по производству упаковки для пищевых продуктов, расположенного в технологическом парке «Уткина заводь» во Всеволожском районе Ленобласти.

«Эти два события говорят о том, что с правительством Ленинградской области можно иметь дело, что новые инвесторы будут приходить в наш регион», - сказал Александр Дрозденко.

Управляющий директор ООО «Йотун Пэйнтс» Филип Уэй с ним согласился: «Они увидят, как над Федоровским развевается флаг нашей компании, и захотят прийти сюда», - сказал он. 

В свою очередь глава администрации Федоровского сельского поселения Андрей Николаев отметил, что развитие рядом с деревней индустриального кластера положительно сказывается на жизни местных жителей. 

«Отрадно, что «Йотун Пэйнтс» станет якорным предприятием в нашем индустриального парке. Для нас важен этот объект и этот инвестор с точки зрения их социальной ориентированности: предприятие отремонтировало помещения Федоровского детского сада. Мы рады и тому, что норвежцы учитывают наши национальные и культурные традиции - недавно на завод приезжали представители русской православной церкви, которые освятили его», - сказал Андрей Николаев.

Он признался, что многие жители Федоровского отнеслись к новому предприятию настороженно, поскольку оно имеет третий класс опасности. Однако Андрей Николаев заверил, что завод будет осуществлять свою деятельность, ориентируясь и на экологическую безопасность, и все требования, в том числе касающиеся создания рядом зоны лесных насаждений, будут соблюдены. Перед тем, как «Йотун Пэйнтс» получило согласие на строительство завода, в Норвегию выезжала делегация из Федоровского, которой показали, как аналогичное производство существует в этой стране. По словам главы администрации поселения, во время поездки федоровцы убедились, что производство лакокрасочных рядом с их деревней будет действительно безопасным.

На лакокрасочном заводе «Йотун Пэйнтс» в «Федоровском» в год будет производиться 12 млн литров жидких красок и 3,6 тонны порошковых покрытий. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 1,7 млрд рублей. Предприятие сможет предоставить рабочие места 150 жителям Тосненского района.

На полную мощность завод заработает в августе-сентябре, пока же здесь будут проходить пуско-наладочные работы.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области