Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Вице-премьер Ольга Голодец: тема повышения пенсионного возраста закрыта на ближайшие 10 лет

17.01.2014 12:14

Тема повышения пенсионного возраста в России закрыта на ближайшие 10 лет, считает вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что вопрос о пенсионном возрасте еще должен обсуждаться, поскольку без его решения не может быть осуществлена балансировка пенсионной системы.

«Этот вопрос пройден, как минимум, на ближайшие 10 лет. Мы сегодня нашли оптимальный выход, и расчеты показывают, что в новых условиях наша пенсионная система является сбалансированной», — сказала Голодец, выступая в рамках Гайдаровского форума в Москве.

Она напомнила, что правительство в конце 2013 года, приняв новую пенсионную формулу, выработала консолидированную позицию.

«Мы предложили совершенно другие, экономические стимулы. Те, кто осознанно принимает решение отложить выход на пенсию и трудиться до 65 лет (мужчины) и до 60 лет (женщины), они получают значительный выигрыш в размере пенсии, она растет в разы. Каждому человеку предлагается сценарий выбора своего трудового поведения, это огромный плюс», — добавила вице-премьер.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что считает необходимым вернуться к обсуждению вопроса о пенсионном возрасте для балансировки пенсионной системы. По его словам, пенсионная система РФ не сбалансирована, так как свыше 1 триллиона рублей идет на то, чтобы обеспечить ее баланс.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов:
«Мы сейчас провели серьезную работу по пенсионной реформе. Это действительно первый шаг, мы сделали ее более справедливой, более стимулирующей для того, чтобы наши граждане больше работали и позже выходили на пенсию, более справедливой с точки зрения льготных категорий».

Заявление Силуанова вызвало ожесточенную дискуссию. Многие представители власти и политики выступили с критикой предложения о повышении пенсионного возраста.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев:
«Я согласен с тем, что к этому вопросу нужно вернуться. Это вопрос, который должен обстоятельно обсуждаться, но с моей точки зрения, здесь не так важен формальный пенсионный возраст для нынешней системы, которая предполагает значительный трудовой стаж для получения полной пенсии».

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин:
«Более высокий возраст выхода на пенсию, как правило, установлен в тех странах, где продолжительность жизни составляет 75-80 лет. В России продолжительность жизни пока не такая высокая: в 2012 году этот показатель составил 70,2 года, прогноз на 2018 год — 74 года. Таким образом, повышение пенсионного возраста для России неприемлемо».

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев («Единая Россия»):
«По этому вопросу принято политическое решение президентом и парламентом. Меньше двух недель назад президент подписал закон, в котором пенсионный возраст нынешний сохраняется».

Зампред профильного комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Афанасьева (ЛДПР):
«Когда только зашел разговор о пенсионной реформе — еще 2 года назад — мы говорили, что если сейчас люди и депутаты пойдут на минимальные хотя бы уступки, необдуманные, то мы придем к тому, что будет рано или поздно поднят вопрос о повышении возраста. Это кощунственное предложение».

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский:
Вопрос об увеличении пенсионного возраста неправомерно ставить и потому, что в России у мужчин он, по сути, равняется продолжительности жизни. По его мнению, повышать пенсионный возраст в России можно будет только после увеличения продолжительности жизни, повышения размера пенсий и исчерпания резервов действующей пенсионной системы. Однако и в этом случае, убежден сенатор, реформу надо будет проводить «очень плавно и малозаметно для граждан.

Заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломецев (КПРФ):
«Мы категорически против (повышения пенсионного возраста) и считаем, что это противоречит многократным заявлениям президента, в том числе во время очередного многочасового общения с журналистами. У нас сегодня 30% безработных — это молодые люди в возрасте до 30 лет. Если вот это они протащат, значит, среди молодежи еще больше будет безработных. Потому что квалификации нет, а никто не будет заниматься дальше».

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин — 55. Новая пенсионная формула предполагает, что человек, обратившийся за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, увеличит размер страховой пенсии на 45%, фиксированной выплаты — на 36%.

Пенсионная реформа 2013 года по своим масштабам и непредсказуемости стала, пожалуй, одним из самых запоминающихся событий ушедшего года в России. Обнуление накопительной пенсии «молчунов», мораторий на перечисление накоплений, принятие пенсионной формулы и изъятие пенсионных накоплений за 2014 год в пользу распределительной системы — все это вызвало шок и бурную дискуссию в обществе.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России