Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

Росреестр разъяснил особенности рассмотрения споров по кадастровой оценке

03.06.2015 19:42

Налог от кадастровой стоимости недвижимости теперь действует и в Петербурге. Для некоторых владельцев и управляющих коммерческой недвижимости ставка налога, рассчитанного по кадастровой стоимости объектов, возросла в разы. Поэтому не все согласны с подсчитанной государством кадастровой стоимостью своей недвижимости. Для оспаривания стоимости созданы комиссии Росреестра. На селекторном совещании с сотрудниками региональных управлений Росреестра и Филиалов кадастровой палаты глава Росреестра Игорь Васильев объяснил порядок работы комиссий и те положения, которыми необходимо руководствоваться при рассмотрении споров. В совещании приняли участие директор Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области Олег Михеев, заместитель директора Валерий Малинин и начальник отдела кадастровой оценки Денис Шереметьев.

Для сравнения, в Москве, где налог был введен раньше, в прошлом году на 1676 заявлений пришлось около 300 пересмотров кадастровой стоимости в сторону понижения. В Санкт-Петербурге налог введен с этого года и в настоящее время в комиссию поступили заявления от ряда компаний, несогласных с кадастровой оценкой своих объектов. В Ленинградской области еще не введен налог от кадастровой стоимости объектов капитального строительства, а число споров по кадастровой стоимости земельных участков исчисляется единичными случаями.

В соответствии с действующим законодательством комиссия является независимым от органов государственной власти и Росреестра коллегиальным органом. В состав комиссии входят по одному представителю органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, органа кадастрового учета, Национального совета по оценочной деятельности. Исходя из этого, персональный состав комиссии ограничен четырьмя лицами, в составе комиссии не может быть одновременно более одного представителя от каждого органа или организации.

Стоит отметить, что при рассмотрении заявления о более чем одном объекте недвижимости, в случае отказа в пересмотре стоимости в отношении хотя бы одного из представленных в заявлении объектов недвижимости - заявление отклоняется целиком.

Любое решение комиссии может быть оспорено в суде вне зависимости от того, принято комиссией положительное (а именно, о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости либо об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости) или отрицательное решение (об отклонении заявления).

 

По мнению Росреестра, наличие экспертного заключения подтверждает соответствие проведенной экспертизы заключенному между оценщиками и правообладателями договору или внутренним документами саморегулируемой организации оценщиков.

 

Если установленная в отчете об оценке рыночной стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости не более чем на 30 процентов, представление в комиссию экспертного заключения саморегулируемой организации на такой отчет не является обязательным условием для принятия к рассмотрению заявления. Если рыночная стоимость отличается от его кадастровой стоимости не более чем на 30 процентов, комиссия принимает решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Глава Росреестра подчеркнул, что комиссия не вправе принимать решения о корректности отнесения объекта недвижимости к определенной группе, составе ценообразующих факторов, определенных оценщиком, использования той или иной модели оценки, величины кадастровой стоимости. Вместе с тем комиссия вправе принимать решения о пересмотре кадастровой стоимости в случае использования недостоверных исходных сведений (например, несоответствие использованного значения разрешенного использования земельного участка, содержащегося в сведениях государственного кадастра недвижимости на дату оценки). Кроме того, комиссия не наделена полномочиями по установлению даты, с которой действует кадастровая стоимость. Разъяснение комиссией результатов определения кадастровой стоимости действующим законодательством не предусмотрено.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости