Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости

Определение кадастровой стоимости земель промышленного назначения в Ленобласти

11.03.2014 17:33

Вопрос по определению кадастровой стоимости земельных участков на территории Ленинградской области при переводе их из земель различных категорий в земли категорий «Земли промышленности и иного специального назначения», «Земли особо охраняемых территорий и объектов» и «Земли водного фонда» сейчас стоит достаточно остро.

Однако в настоящее время у Кадастровой палаты по Ленинградской области в рамках действующего законодательства нет оснований для внесения в ГКН сведений о кадастровой стоимости этих объектов недвижимости.

При образовании новых земельных участков и в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади существующих земельных участков, влекущих за собой изменение кадастровой стоимости, орган кадастрового учета обязан определить новую кадастровую стоимость для земельных участков, руководствуясь положениями «Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка», утвержденных Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ № 222 от 12.08.2006 г.

В соответствии с методическими указаниями кадастровая стоимость определяется путем умножения среднего или минимального для муниципального района, городского округа (в случае отсутствия — для субъекта Российской Федерации) значения удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков соответствующей категории и группы видов разрешенного использования на площадь земельного участка.

Средние и минимальные значения удельных показателей кадастровой стоимости для земель категорий «Земли промышленности и иного специального назначения», «Земли особо охраняемых территорий и объектов» и «Земли водного фонда» для каждого для муниципального района (городского округа) и для субъекта Российской Федерации существующими в данный период постановлениями Правительства Ленинградской области не утверждены.

На данный момент в 47 регионе завершены работы по государственной кадастровой оценке земель этих категорий, которая проводилась в 2013 году. Ее результаты переданы в Правительство Ленинградской области на согласование и утверждение. Как только будет принято соответствующее постановление Правительства, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области внесет в ГКН сведения о кадастровой стоимости земельных участков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости