Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Лужском районе к Олимпиаде открылись два новых спортивных объекта

16.01.2014 13:12

В среду в Лужском районе открылись два новых спортивных объекта: в деревне Пехенец был открыт после капитального ремонта спортивный зал, а в Толмачево - новая хоккейная коробка.

«Этими событиями мой 22-й избирательный округ встречает предстоящую зимнюю Олимпиаду, - пояснил в беседе с Леноблинформ один из организаторов и вдохновителей этого события заместитель председателя областного Законодательного собрания Вадим Густов.

На праздник открытия новых спортивных объектов он привез факел, который участвовал в эстафете Олимпийского огня в Петербурге и Ленинградской области. В Толмачево произошла историческая встреча - факел сочинской Олимпиады принял символическую эстафету от факела московской Олимпиады-80, который принес участник той исторической эстафеты, житель Лужского района Иван Константинович Рошка.

Спортсмен-любитель благодаря своей активной жизненной позиции стал победителем в конкурсе на право участвовать в эстафете огня московской Олимпиады. С тех пор он 34 года хранит свой факел.

«Впервые на Лужской земле в преддверии открытия Олимпиады в Сочи встретились два факела. Это уникальное событие, дающее старт новым спортивным победам и новым историческим событиям», - подчеркнул Вадим Густов.

Спортзал в деревне Пехенец

23 года спортивный зал Дома культуры в деревне Пехенец стоял в запустении. После того, как здесь развалилось некогда знаменитое звероводческое хозяйство, поселок и ДК приходили в упадок. В 2012 году при поддержке Вадима Густова по программе социального развития села область выделила 6 млн рублей на ремонт спортзала. Попутно были выделены деньги и на завершение капитального ремонта всего ДК.

Открывая спортзал, Вадим Густов сказал: «Осенью будем праздновать 40 лет Дому культуры, надеюсь, что торжественно откроем отремонтированный танцевальный зал».

Новому спортивному залу он подарил стойку и сетки для волейбола, волейбольные и баскетбольные мячи и объявил, что выделяет из своего депутатского фонда 300 тысяч рублей для комплектации зала всем необходимым инвентарем и оборудованием.

«К лету сделаем комплексное благоустройство вокруг зала, построим волейбольные и баскетбольные площадки, у нас будет самый образцовый в районе, а то и в области спортивный комплекс», - обещал Вадим Густов.

Уже сегодня в спортивном зале работает детская секция дзюдо, ей руководит мастер спорта Петр Павлюченко. В ближайшее время откроются тренажерный зал, группа фитнеса, группа здоровья.

Председатель комитет по физической культуре и спорту Геннадий Колготин заметил, что сегодня правительство области уделяет развитию спорта очень большое внимание.

«Делаются все усилия для того, чтобы детей с улицы привести в современные спортивные залы, как тот, который мы сегодня открыли. Надеюсь, что здесь вырастут молодые чемпионы, которые будут представлять область на российских и международных соревнованиях».

Исполняющий обязанности главы администрации Лужского района Олег Малащенко выразил надежду, что в Пехенец придут новые инвесторы, появятся рабочие места и деревня заживет полноценной жизнью.

Хоккейная коробка в Толмачево

В отличие от спортзала в деревне Пехинец в строительство толмачевской хоккейной коробки не было вложено ни копейки ни областных, ни районных денег. Она построена благодаря совместным усилиям бизнесменов, депутата Государственной Думы Сергея Петрова и команды Вадима Густова.

«Буквально за 20 дней на месте неприглядного пустыря с болотом и сгоревшими развалинами выросла современная спортивная площадка с освещением, музыкой и скамейками!» - рассказал Вадим Густов Леноблинформ.

Весной здесь постелют искусственное покрытие, смонтируют четыре баскетбольных щита, и коробка превратится в универсальную спортивную площадку, на которой можно играть в футбол, теннис, баскетбол и волейбол. В дальнейшем в Толмачево планируют построить современный большой стадион и спортивный комплекс на базе спортивного зала и площадки местной школы.

Вице-спикер областного парламента подарил юным спортсменам в честь открытия хоккейной коробки сертификат на приобретение 18 комплектов спортивной формы, а Геннадий Колготин от комитета по физкультуре и спорту - комплект хоккейных клюшек и шайб.

После награждения почетными дипломами, медалями и подарками строителей, спонсоров, всех тех, благодаря усилиям, которых этот проект удалось воплотить в жизнь, состоялся товарищеский матч по хоккею между командами ветеранов города Луги и поселка Ретюнь. В ходе упорной борьбы победил ХК «Луга».

Все участники открытия спортивной площадки пожелали чтобы матчи здесь стали регулярными, чтобы у Толмачево появилась своя хоккейная команда, а ледовая площадка и днем, и вечером пользовалась популярностью у маленьких и взрослых жителей поселка.

«Спорт - это то, что объединяет нацию, делает ее сильнее, позволяет гордиться своей страной, пробуждает стремление совершенствовать себя, менять мир к лучшему вокруг себя, - подчеркнул Вадим Густов. - Именно для этого я и моя команда занимаемся возведением и реконструкцией спортивных объектов в моем 22-м избирательном округе и делаем это не только в канун зимней Олимпиады, но и в течение всего года.


Фото: Светлана Буренина, Леноблинформ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области