Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленинградская область скорбит по погибшим во Франции

15.07.2016 11:19

Утром в пятницу к французскому консульству в Санкт-Петербурге приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, чтобы выразить свои соболезнования в связи с произошедшим в Ницце терактом.

Губернатор перенес начало рабочей поездки в Сланцы, чтобы съездить к зданию Генерального консульства Франции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«В России знают, что такое терроризм, как тяжело терять родных и близких. Уверен, что самое главное - не дрогнуть перед этой угрозой, не показать страх, а сплотиться и бороться со злом.

Сегодня мы все вместе с вами скорбим по погибшим. Варварский террористический акт, цинично совершенный в день национального праздника Франции, вызывает возмущение и гнев в наших сердцах.

Уверен, что общие усилия мирового сообщества, направленные на борьбу с терроризом, победят это страшное зло», - сказал Александр Дрозденко.

Глава региона оставил памятную запись в книге соболезнований во французском консульстве.

Вечером в четверг после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце грузовик врезался в толпу людей. По свидетельствам очевидцев, грузовик, делая зигзаги, преднамеренно давил людей на протяжении порядка двух километров. Ряд СМИ сообщали, что после этого из грузовика еще и стреляли по толпе, однако официального подтверждения этому не было. В конце концов французские стражи порядка блокировали грузовик и уничтожили террориста.

По последним данным, в результате варварского нападения террориста на мирных граждан, отмечавших День взятия Бастилии на Английской набережной в Ницце, погибли 84 человека. Более 200 человек получили травмы, 18 из них находятся в критическом состоянии. Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. Он также сообщил, что среди погибших было множество детей, передает «Лента.ру». В числе пострадавших было много иностранцев, в том числе и россияне, одна гражданка РФ погибла.

Личность террориста, застреленного полицией, официально не установлена, однако СМИ сообщают, что грузовиком управлял житель Ниццы, 31-летний уроженец Туниса. По данным Reuters, ранее он попадал в поле зрения полиции, однако не был знаком спецслужбам Франции - подозреваемый проходил по уголовным делам, связанным, в частности, с кражами и хулиганством.

Владимир Путин в связи с терактом выразил соболезнования Франсуа Олланду, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова. В телеграмме Путин назвал случившееся «бесчеловечным и варварским террористическим актом», а также подчеркнул, что «Россия солидарна с народом Франции в эти тяжелые дни». Песков отметил, что об атаке российский лидер узнал в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, шедших «далеко за полночь».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области