Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Во время пожара в Новодевичьем монастыре сгорели только леса

16.03.2015 10:48

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве повредил только строительные леса, внутрь колокольни огонь не проник.

«Пожар возник на втором ярусе колокольни (сверху), сгорели строительные леса, проникновения огня внутрь колокольни не было, поэтому, вероятнее всего, корпус колокольни не пострадал, за исключением копоти от возгорания», - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте министерства культуры РФ.

Все реставрационные работы находятся на гарантии, поэтому восстановительные работы будут проведены в кратчайшие сроки, добавляется в сообщении.

Возгорание в Новодевичьем началось около 22.40 воскресенья на строительных лесах вокруг колокольни, которая находится на реконструкции. Огонь из-за ветра распространялся по внешней стороне здания, но не проник внутрь. К тушению огня были привлечены десятки единиц техники и около сотни человек. Пожар был локализован на площади в 300 квадратных метров, полностью ликвидировать возгорание удалось в 01.23.

Утром в понедельник у входа на территорию монастыря, где расположена колокольня, наблюдается большое количество рабочих-строителей, внутри расставляют металлические ограждения. На самой колокольне строителей пока нет.

Строительные леса на колокольне сильно покосились, при этом натянутая вокруг лесов строительная сетка обгорела только с одной стороны.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, причиной пожара могла стать неисправность оборудования реставраторов, производивших работы на колокольне.

«Предварительная причина возгорания — короткое замыкание, которое возникло в результате работы тепловых пушек для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ», — сообщил собеседник агентства.

Ранее представитель компании «Стройкомплект», ведущей реставрационные работы на колокольне, заявил журналистам, что накануне работы были закончены в 11.00, то есть почти за 12 часов до пожара. При этом он утверждал, что временная электропроводка на объекте была полностью обесточена, а тепловые пушки там не работают уже более недели.

Новодевичья колокольня, как и вся обитель, с 2004 года внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Наряду с Церковью Вознесения в Коломенском и Кремлем Новодевичий монастырь является одним из трех находящихся в Москве объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

По сообщениям РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России