Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Старые тополя в Пикалёво исчезнут, когда в бюджете появятся новые деньги

13.03.2014 15:46

Житель Пикалево заметил, что в городе начали активно выпиливать деревья. В блоге руководителя города он предложил заодно срубить старые тополя у него во дворе. Но оказалось, это не так просто.

«А можно во дворе дома 48 в 6-ом микрорайоне тоже спилить часть деревьев? Уже несколько раз падали во время сильного ветра крупные ветки; хорошо, что пока никто не пострадал. К тому же ветки падают даже и без ветра. В центре двора – детская площадка, вокруг нее желательно в первую очередь выпилить старые тополя», – написал читатель блога заместителя главы администрации МО «Город Пикалево» Дмитрия Николаева, представившийся как Житель.

Как рассказала корреспонденту Леноблинформ начальник городского отдела жильщно-коммунального хозяйства и транспорта Пикалево Наталья Шишкова, вырубка деревьев в городе действительно ведётся в рамках подготовки к 60-летию города. Деревья рубят в сквере у местного Дома культуры. После того, как будут выкорчеваны пни, на их месте будут высажены новые деревья, эскиз по их посадке уже готовится.

Кроме того, тополя вырубают и на улице Школьной – те, что стоят вдоль колледжа Бокситогорского института, филиала АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина. С руководством учреждения и студентами есть договорённость о том, что весной на месте старых деревьев будут посажены новые.

При этом все работы ведутся за счёт внебюджетных средств, пояснила Наталья Шишкова, поскольку в местном бюджете денег на эти цели не хватает.

Что касается старых тополей во дворе дома №48 в 6-м микрорайоне, то работ по их выпиловке пока не запланировано.

Наша собеседница пояснила: если деревья, представляющие опасность, растут на придомовой территории, то для того, чтобы избавиться от них нужно обратиться с жалобой в управляющую компанию. Она запросит у администрации города разрешение на снос деревьев и проведет работы. Если же тополя находятся за пределами придомовой территории, то граждане могут обращаться по поводу их вырубки напрямую в администрацию. На основе обращений граждан формируется список адресов, где будут проведены работы. В список также входят территории, отмеченные членами специальной комиссии, которая выявляет объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью пикалевцев.

Список адресов, где находятся опасные деревья, в Пикалёво уже сформирован. Однако на устранение отмеченных в нем деревьев в местном бюджете опять же не хватает средств, пояснила начальник городского отдела ЖКХ и транспорта. Власти ищут возможность выполнить эти работы за счёт внебюджетных средств.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево