Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор Ленобласти дал муниципалам праздничного «пинка»

24.04.2015 19:53

Десятое общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», прошедшее сегодня в Волосово и приуроченное к профессиональному празднику всех муниципальных работников, Дню местного самоуправления, ознаменовалось серьезным разговором с главой 47-го региона Александром Дрозденко.

Напомним, в Совет муниципальных образований Ленобласти (СМОЛО), который, кстати, является одним из соучредителей нашего сайта «Леноблинформ», входят руководители всех 217 МО региона – главы администраций и главы советов депутатов как районного, так и поселенческого уровней, то есть всего 434 человека.

На сегодняшнем собрании присутствовало большинство из них - в зале находились 357 муниципальных руководителей из всех районов Ленинградской области. Поздравить их с праздником и пообщаться с ними приехали, помимо губернатора Александра Дрозденко, руководитель Управления Минюста РФ по Ленобласти Алексей Намчук, прокурор Ленинградской области Станислав Иванов, глава Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Кирилл Поляков, члены областного правительства, в том числе несколько вице-губернаторов, почетные члены СМОЛО – среди них бывший губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, вице-губернатор, глава комитета по АПК Сергей Яхнюк, бывший председатель областного ЗакСобрания Иван Хабаров и другие.

Успех, который надо заработать

Открыл собрание председатель президиума Совета муниципальных образований ЛО, глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский. Первым вопросом повестки дня был его доклад о работе СМОЛО в 2014 году и о приоритетных задачах на нынешний год.

Дмитрий Пуляевский сказал, что в период непростой экономической ситуации органы местного самоуправления нашего региона должны работать еще активней. Он процитировал слова из последнего послания российского президента Владимира Путина, которое он полностью разделяет: «Мы добьёмся успеха, если сами заработаем своё благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру».

Прошлый год ознаменовался серьезным изменением законодательства в сфере местного самоуправления, и, как отметил Дмитрий Пуляевский, Совет муниципальных образований Ленобласти принимал очень активное участие в процессе разработки федеральных законов, которые во многом изменили принципы формирования органов местного самоуправления и дальнейший путь развития МСУ во всей стране.

Одним из важнейших событий 2014 года стали прошедшие повсеместно муниципальные выборы. В нашем регионе их результаты обеспечили одновременно и обновление руководящего состава органов МСУ, и необходимую преемственность власти: около половины избранных депутатов прежде работали в органах местного самоуправления, 56% ранее избирались депутатами.

Среди прочих наиболее значимых итогов минувшего года глава президиума СМОЛО назвал прошедшее на всей территории области слияние районов с райцентрами, развитие института старост, создание районных общественных советов, участие в реализации госпрограмм, освоение принципа государственно-частного партнерства при решении вопросов местного значения, а также начавшуюся кропотливую работу по разработке модельного устава МО и приведению всех муниципальных уставов в соответствие с действующим законодательством.

Все перечисленное, как и другие упомянутые в отчете Дмитрия Пуляевского направления работы прошлого года должны получить новое развитие в году нынешнем. В числе приоритетов 2015 года - скорейшее завершение разработки и принятия правовых документов социально-экономического планирования муниципальных образований, более активное использование механизмов государственно-частного партнерства для привлечения инвестиций в муниципальное хозяйство, совершенствование работы по подготовке кадров, поддержка малого и среднего бизнеса, уменьшение недоимок в бюджет по налогам, оптимизация сети муниципальных учреждений с целью сократить расходы, реализация различных мероприятий, направленных на вовлечение жителей МО в решение местных проблем и общественный контроль за деятельностью органов МСУ, постоянное взаимодействие и обмен опытом с муниципальными руководителями других субъектов России и других государств.

Перечисляя текущие задачи муниципалов, глава СМОЛО особо упомянул ремонт дорог местного значения, благоустройство поселений (он даже предложил объявить 2015 год годом благоустройства) и достойную встречу грядущего великого праздника, Дня Победы.

Завершая свою речь, глава СМОЛО призвал коллег больше рассчитывать на свои силы и верить в то, что их работа принесет положительные результаты. Главное, что нужно для этого, по его словам, - «не «свои люди» в областном правительстве, а собственные настойчивость и инициатива».

Жестко, но без обид

Затем слово взял губернатор. По традиции собраний Ассоциации СМОЛО его выступление не стали ограничивать по времени.

Подойдя к трибуне, Александр Дрозденко сразу же предупредил участников собрания о том, что его речь не будет радостно-праздничной. Несмотря на то, что в целом система местного самоуправления Ленинградской области развивается вполне успешно и находится, по словам губернатора, на абсолютно верном пути, он решил сегодня не говорить об успехах, а вместо этого, наоборот, назвать несколько самых проблемных моментов, на которые стоит обратить внимание всем муниципальным руководителям.

Первой и главной проблемой, о которой заговорил глава региона, является неэффективное использование средств муниципальными образованиями. В целом Ленинградская область не просто успешно справляется с исполнением своего бюджета, а является одним из самых успешных в этом отношении регионов: бюджет 2014 года, исполненный с 14-миллиардным профицитом, по словам Александра Дрозденко, стал одним из лучших бюджетов в России и почти единственным на Северо-Западе, не подвергшимся секвестированию.

Однако при этом на местах значение этого успеха понимают совершенно неправильно, заметил губернатор: вместо того, чтобы, используя не редеющий поток финансовой поддержки «сверху», стараться как можно эффективней тратить областные и муниципальные средства, МО зачастую относятся к бюджетным вопросам не в меру легкомысленно. Ориентируясь на областные дотации и субвенции, они сами не делают ничего для того, чтобы увеличить поступления в бюджет. По некоторым налогам, средства которых поступают напрямую в местные бюджеты, в течение последних лет наблюдается устойчивый рост задолженности: например, сумма недоимки по транспортному налогу за три года увеличилась с 952 млн рублей до 1 млрд 200 млн рублей, по земельному – с 326 до 453 млн рублей. При этом задолженность по налогам, средства от которых поступают в областной бюджет, напротив, снижается. Это говорит о том, что областное правительство работает над тем, чтобы уменьшить недоимки, а муниципалы – нет, считает губернатор.

«Сложилась тревожная ситуация по бюджетной задолженности в целом. Межбюджетные трансферты выросли, но ведь при этом область взяла на себя финансирование целых огромных отраслей, таких как здравоохранение, которое прежде обременяло местные бюджеты. То есть, мы вам облегчаем жизнь, а вы не уменьшаете задолженность. Например, долговая нагрузка Выборгского района составляет 630 млн рублей – это при том, что мы недавно выдали ему кредит под символические проценты. У Всеволожского района остатки средств на счетах составляют 2 млрд рублей, а средства на субботники и памятники в преддверии Дня Победы сюда поступают из областного бюджета. Вы считаете, что областной бюджет – это дойная корова, которая решит все ваши проблемы? Это неправильно», - сказал Александр Дрозденко.

«Есть поселения, где сумма задолженнности даже превышает бюджет МО. Исполнение расходных обязательств во многих муниципальных образованиях - ниже 90 процентов. В областном правительстве я лишал премий руководителей комитетов, которые показывали при исполнении бюджета подобные результаты, а некоторых уволил. Вы либо плохо планируете бюджеты, либо плохо работаете над их исполнением. И то, и другое плохо», - продолжил он.

Он привел и пару вопиющих примеров, говорящих о плохой работе муниципалов и о том, что они не правильно понимают стоящие перед ними задачи. В одном МО ветераны попросили его на встрече выделить немного средств, чтобы засыпать гравием дорожку, по которой они пойдут 9 мая к памятнику. В другом поселении глава администрации установил себе стартовую зарплату в 180 тысяч рублей.

«Зачем нужна власть в МО, если вопрос с дорожкой для ветеранов должен решать губернатор? И что это за зарплата такая? Если ты пришел во власть зарабатывать, то долго не проработаешь», - возмутился Александр Дрозденко.

Далее он отчитал муниципальных руководителей за то, что далеко не каждое МО своевременно размещает на своем официальном сайте главные финансовые документы, тем самым не обеспечив полную прозрачность расходования средств, а также за то, что во многих местах не ведется работа по оптимизации бюджетных учреждений. Например, в одном районе могут одновременно существовать пять муниципальных учреждений культуры, выполняющих схожие функции и задачи. Почему бы не сделать из пяти одно, сократив тем самым количество юридических лиц и, соответственно, бюджетные расходы?

«Областное правительство приняло принципиальное решение – мы не будем закрывать малокомплектные школы. Но зачем в маленькой деревне два юридических лица, школа и детский садик? Две организации, и у них две машины, каждая из которых изо дня в день перевозит по две пачки макарон…» - развил свою мысль губернатор.

Еще один предмет его недовольства – слишком вялая работа по выполнению различных государственных программ в отдельных муниципальных образованиях. В качестве примеров он привел участие муниципалов в программе расселения аварийного и ветхого жилья, жилищной программе и программе по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Если хоть одно поселение, участвующее в программе, срывает сроки, то все остальные участники в регионе рискуют не получить денег из федерального бюджета. «В итоге программы срываются не потому, что нет денег, а из-за неорганизованности. Давайте не подводить друг друга», - попросил глава региона.

В своем выступлении Александр Дрозденко коснулся еще нескольких больных тем. В том числе он отчитал собравшихся за не всегда эффективное расходование средств, выделенных на ремонт дорог местного значения, а также за отсутствие порядка в организации вывоза мусора.

Речь губернатора была жесткой, однако, завершая ее, он попросил участников собрания отнестись к этому не с обидой, а с пониманием и настроиться на дружную совместную работу с областным руководством. Ленинградской области есть чем гордиться, отметил он и тут же, пунктиром, обозначил ряд несомненных успехов, достигнутых в последние годы: активно идущая реформа МСУ, рост инвестиций, хорошие показатели по образованию, снижение преступности и растущий рейтинг власти в глазах населения.

Чтобы сохранить доверие людей, нужно потрудиться. Областная власть открыта для диалога и готова воспринимать любую конструктивную критику, подчеркнул он и при этом добавил:

«Но я не потерплю никакого закулисья. Любимчиков среди районов у губернатора нет».

*  *  *

Речь губернатора, безусловно, стала самым ярким моментом X общего собрания Совета муниципальных образований Ленобласти, однако повестка дня включала в себя еще целый ряд вопросов.

Перед собравшимися выступили руководители нескольких муниципальных образований. Одни из них делились с коллегами положительным опытом решения разного рода проблем, другие рассказывали о своих самых наболевших вопросах. Так глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле отчитался о передовом опыте энегосбережения. Анжелла Лопинова, глава администрации Алеховщинского сельского поселения Лодейнопольского района, и Марина Тимофеева, глава администрации Вындиноостровского СП Волховского района, рассказали об активной работе их муниципалитетов по реализации разного рода программ.

Затем участники собрания приняли ряд организационных решений: заслушали отчет Ревизионной комиссии СМОЛО, утвердили новый состав президиума ассоциации и ее постоянных комиссий, а также размер ежегодного членского взноса.

Когда официальная часть собрания закончилась, они перешли к самому приятному – чествованию и награждению лучших работников МСУ. Почетные грамоты и благодарности из рук губернатора получили руководители муниципальных образований, много лет проработавшие в органах местного самоуправления и достигшие на этом поприще немалых успехов. Вторую порцию наград выдал лучшим муниципальным работникам представитель дружественной организации - Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Андрей Жабрев. Наконец, свои дипломы и подарки вручили лучшим из лучших и хозяева мероприятия – глава СМОЛО Дмитрий Пуляевский и исполнительный директор Ассоциации Александра Бондарь.

Находясь под сильным впечатлением от выступления на собрании губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, корреспонденты «Леноблинформа» захотели услышать комментарии о нем главных организаторов мероприятия – председателя президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Дмитрия Пуляевского и исполнительного директора Ассоциации Александры Бондарь.

Дмитрий Пуляевский воспринял речь главы региона как выступление человека очень ответственно относящегося как к вопросам работы с муниципальной властью, так и в целом ко всему, что происходит на территории Ленинградской области.

«Безусловно, руководители поселений думают только о своих муниципальных образованиях, а губернатор является своего рода единым отцом, «батюшкой» региона. Видно, что у него душа болит за каждое муниципальное образование. Существующие в них проблемы он знает наперечет, и это знание живет в нем наряду с обеспокоенностью и желанием найти общий язык с муниципалами, сделать так, чтобы они решили эти проблемы, не только уповая на областной бюджет, но и используя свои силы. Губернатор акцентировал на том, что с многими проблемами можно справиться и собственными силами, а не ссылаться на фразу: «К чему свои средства, возьмем у области». Эта мысль стала своего рода лейтмотивом выступления», - считает Дмитрий Пуляевский.

Он заметил, что во время выступления губернатора зал затих. Однако в тот момент, когда Александра Дрозденко награждали почетным членом СМОЛО, зал буквально взорвался аплодисментами.

Это говорит о том, что, хотя глава региона и ругает муниципалов, они его уважают и искреннее любят», - убежден председатель президиума Совета муниципальных образований.

В свою очередь, Александру Бондарь в выступлении главы Ленинградской области ничто не удивило:

«Губернатор никогда мягко не говорит. И хвалит человека только тогда, когда он действительно того заслуживает. Но разве это главное? Высказав критику, с которой трудно спорить, Александр Дрозденко вполне справедливо отметил, что муниципалы делают много позитивного. Поэтому я не могу сказать, что он выступал жестко, он выступал, как всегда, по делу. Работы на уровне муниципалитетов действительно непочатый край. А эмоции тоже объяснимы. Люди в кой веки имели возможность пожать друг другу руки, обняться, ведь всех вместе руководителей муниципалитетов собирают только раз в год. Им важно посмотреть друг другу в глаза, обменяться мнениями, поговорить о чем угодно. Это на самом деле сплачивает наших муниципалов».

Подводя итог прошедшему собранию, «Леноблинформ» задал исполнительному директору Совета муниципальных образований и вопрос о том, как в целом, с ее точки зрения, можно оценить нынешнее состояние местного самоуправления в регионе.

«Система МСУ оправдала себя, и более того - сейчас государственные органы дали возможность организовывать МСУ так, как это удобно самим жителям, именно по той схеме, которая востребована на данной территории, а не как раньше - всех под одну гребенку. Тем не менее, опыт местного самоуправления в регионе с 2006 года накоплен большой, мы имеем возможность этим опытом делиться, критиковать друг друга, и сами воспринимаем критику, если чего-то не понимаем. Хочу подчеркнуть, что в своей основе все муниципалитеты разные - одни успевают больше, другие, где часто меняются главы и мало опыта - меньше. Наша задача - этим опытом делиться».

Анастасия Петрова,
Анастасия Панфилова,
Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области