Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

На Васильевском острове открыли памятник Доменико Трезини

19.02.2014 13:44

Памятник одному из первых архитекторов культурной столицы Доменико Трезини торжественно открылся у съезда с Благовещенского моста на Васильевском острове в Петербурге.

Великий архитектор изображен в богатой шубе со свитком и инструментом в руках. На его губах играет легкая улыбка. Трезини смотрит на гранитные берега Невы, чуть откинув голову. Бронзовая фигура высотой 5,5 метров выполнена скульптором Павлом Игнатьевым и архитектором Павлом Богрянцевым.

"Работа над созданием и установкой памятника длилась почти 18 лет, и мы очень рады, что она наконец-то завершилась. Надеемся, что петербуржцы оценят памятник по достоинству", — сказал РИА Новости Богрянцев.

Перед открытием фигуры под аккомпанемент духового оркестра на площадке перед памятником появились актеры, изображавшие Доменико Трезини и императора Петра I. Кутавшийся в шубу Трезини пообещал "одеть в камень" деревянные постройки северной столицы, а Петр I торжественно пригласил его на службу.

Вместе с почетными гостями право снять покрывало с памятника было предоставлено победительнице конкурса "Трезини, открываемый заново" семикласснице Ксении Александровой. После открытия памятника петербуржцы возложили цветы к подножию бронзовой фигуры великого зодчего.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга