Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Антимонопольщики накажут чиновников-«лесников»

12.08.2016 17:40

Ленинградское УФАС вызывает для составления протокола председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области. На чиновника будет наложен штраф за недопуск участников аукциона к торгам лесными угодьями.

Еще в марте комиссия УФАС рассмотрела ряд жалоб на действия комитета по природным ресурсам Ленинградской области, организовавшего открытый аукцион на право заключения договора аренды лесных участков. Заявители жаловались на отказ им в допуске к аукциону по различным основаниям, а также на допущенные в аукционной документации ошибки.

В тот раз антимонопольная комиссия нашла жалобы заявителей обоснованными и выдала комитету по природным ресурсам предписание об аннулировании торгов. Однако комитет не прислушался к решению УФАС и на вновь объявленном аукционе история повторилась. Участники, которым опять было отказано в доступе, еще раз обратились с жалобой в Ленинградское УФАС.

Как и в предыдущий раз, особое возмущение участников аукциона вызвал тот факт, что неизменным претендентом на заключение договора аренды становилось ОАО «Лесплитинвест». Кроме того, один из заявителей передал в антимонопольную службу сведения, что комитет по природным ресурсам заключил договор с единственным участником аукциона, заявка которого удовлетворила аукционную комиссию. Подобное действие идет вразрез с принятым в марте решением Ленинградского УФАС. К тому же прочие участники торгов считают заключение этого договора нечестным по отношению к ним.

Если приведенная выше информация будет подтверждена, УФАС Ленинградской области намерено добиваться расторжения данного договора в судебном порядке. В отношении же председателя комитета, его заместителя и всех членов аукционной комиссии будут составлены протоколы о нарушении статьи Закона о защите конкуренции. Ответственность нарушителя по этой статье предусмотрена в виде штрафа в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.

 «В прошлом году пытались расхитить денежные средства на ремонтах автомобильных дорог, в этом году под прицелом природные ресурсы, которые настырно пытаются передать лесоперерабатывающему комбинату под Приозерском, нагло попирая закон. Антимонопольный орган включит весь имеющийся административный ресурс противодействия сговору власти Ленинградской области и бизнеса, а также передаст материалы в правоохранительные органы для выявления фактов коррупции», - прокомментировал Александр Плетешков – руководитель Ленинградского УФАС России. 

Андрей Галиев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС