Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Финансовая система РФ спасена от краха: Visa и MasterCard остаются

23.05.2014 14:20

Международные платежные системы Visa и MasterCard продолжат работу в России – об этом договорились сегодня на ПМЭФ их представители, вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава Минфина Антон Силуанов.

Как заявили представители Visa и MasterCard журналистам по окончании встречи на Петербургском международном экономическом форуме, они все-таки смогли предварительно договориться с властями РФ об условиях работы, чтобы продолжить функционировать в России.

Илья Рябый, генеральный директор MasterCard в РФ, подтвердил, что международная платежная система останется в России.

Топ-менеджер Visa в РФ Эндрю Торе назвал состоявшуюся встречу с Антоном Силуановым и Игорем Шуваловым «очень продуктивной» и выразил надежду, что в ходе последующих переговоров компромиссный вариант работы будет найден.

Напомним, по новому закону, разработанному российскими властями в ответ на санкции со стороны США, международные платежные системы должны были резервировать 25% от средней ежедневной выручки и с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России. Это и стало «камнем преткновения» для работы Visa и MasterCard в России.

Выводить из оборота четверть выручки абсолютно невыгодно, это огромные деньги. Но власти РФ хотели, чтобы в случае введения каких-то мер со стороны Запада эти деньги находились в России.

С самого начала было ясно, что в краткосрочной перспективе эти международные платежные системы из России не уйдут, потому что на них приходится более 90% рынка, считает Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета.

«Visa и MasterCard не смогли бы так резко уйти из России с 1 июля. Если бы они прекратили свою работу на территории нашей страны, то у нас просто рухнула бы вся финансовая система. Я думаю, что те силы, которые лоббировали введение жестких ограничений, самое главное в короткие сроки, явно «переусердствовали». Изначально было ясно, что сторонам придется договариваться. Возможно, в будущем для Visa и MasterCard просто смягчат требования по резервированию средств или введут временный мораторий на вступление в силу этих норм, который будет периодически продлеваться», - рассказал эксперт в разговоре с «Леноблинформом».

Эксперт прокомментировал и недавнее заявление российских властей о создании единой платежной системы.

«Создание единой платежной системы в России – это дело даже не месяцев, а нескольких лет. Это невозможно сделать без международного партнера. Единственной страной, в которой есть своя платежная система является Китай. Значит, потенциально России нужно в этом вопросе договариваться с китайцами – не факт, что это привело бы к успеху. В случае, если бы Visa и MasterCard все-таки решили уйти из России, то пострадали бы все держатели этих карт в России», - заключил Павел Салин.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России