Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В мире

Яак Йоала – сколько лет прошло, но помним я и ты

26.09.2014 16:33

Бывшие коллеги с теплотой вспоминают популярного в СССР эстонского певца Яака Йоалы, скончавшегося на 65-м году жизни.

В пятницу эстонские СМИ сообщили, что Яак Йоала скончался в возрасте 64 лет. По предварительным данным, причиной смерти музыканта стали проблемы с сердцем. Ранее Йоала перенес два инфаркта.

«Он был веселым, хорошим музыкантом с хорошим вкусом. Всё было красиво. Но это было очень давно. К сожалению, у него последний период жизни был сложный, но, тем не менее, то, что мы в свое время пару песен сделали — это было хорошо. Он был очень популярным. И веселым, на наших концертах всегда было интересно с ним выступать. Очень жаль, что его нет», — сказал РИА Новости Паулс. Песни в исполнении Йоалы, музыку к которым написал Паулс, — «Подберу музыку» и «Я рисую».

Народный артист СССР Иосиф Кобзон вспоминает коллегу как талантливого и обаятельного артиста.

«Я помню его. Уже много лет его не видел. Это было то доброе советское время, когда человек человеку был друг, товарищ и брат. И мы, коллеги, относились с большим уважением друг к другу. Яша Йоала очень обаятельный парень, который выступал на многих наших сценах в Москве и в России. И который наряду с популярными Крисом Кельми, Анне Вески и другими исполнителями принимал участие в передачах на телевидении. Он был талантливый», — сказал Кобзон РИА Новости. Он добавил, что, к сожалению, много лет не виделся с эстонским певцом.

Яак Йоала родился в 1950 году в городе Вильянди и начал свою музыкальную карьеру в возрасте 17 лет. Неоднократно получал премии различных конкурсов и фестивалей песни. Высшим его достижением стало завоевание специального приза жюри на международном фестивале в Сопоте в 1975 году. Для него писали песни такие известные композиторы как Давид Тухманов, Александр Зацепин, Раймонд Паулс.

Большую популярность в СССР имела песня «Лаванда», которую Йоала исполнял вместе с Софией Ротару. Самому певцу больше нравилась исполненная им песня Давида Тухманова «Фотографии любимых».

В 1988 году Йоала покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления. В последнее время он преподавал в Таллинском музыкальном училище и занимал пост президента фирмы «Грамекс» — общественной организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире