Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Кто получит «Золотого орла»?

23.01.2015 10:49

Сегодня вечером в Москве состоится вручение национальной кинопремии «Золотой орел».

Вручение премии по традиции пройдет в павильоне №1 киностудии «Мосфильм». Номинантов на главный приз трое – это режиссеры Никита Михалков, Андрей Кончаловский и Андрей Звягинцев.

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", получивший премию "Золотой глобус" и номинированный на "Оскар", заявлен в десяти номинациях "Золотого орла", в том числе в пяти основных: "Лучший игровой фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший сценарий", лучшие мужская и женская роли.

Конкуренцию нашумевшему "Левиафану" в главной номинации "Лучший игровой российский фильм" составят картины "Солнечный удар" Никиты Михалкова, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Звезда" Анны Меликян, "Weekend (Уик-Энд)" Станислава Говорухина.

На звание лучшего режиссера претендуют "оскароносец" Михалков, лауреат премии "Золотой глобус" Звягинцев и обладатель венецианского льва "за лучшую режиссуру" Кончаловский.

Однажды Оскар, Лев и Глобус…

По мнению кинокритиков, "битва титанов" в этом году поставила академиков в затруднительную ситуацию. Критики сошлись во мнении, что шансы на Гран-при у "Левиафана", вызвавшего неоднозначную полемику в российском обществе, невелики, но, тем не менее, есть.

Награждать фильм учредителя премии и председателя Союза кинематографистов Михалкова — рискованно, вне зависимости от его художественной ценности, разговоров об ангажированности не избежать. "Соломоново решение" в данной ситуации — отдать награду "нейтральному" мэтру Кончаловскому.

"Я болею за "Левиафан", но если победит Михалков или Кончаловский, это совершенно меня не удивит и покажется вполне логичным. Я утешаюсь осознанием того, что "Золотой орел" ни на что не влияет и является приятной галочкой для создателя, еще одним набором статуэток, который он поставит на полку. Если расценивать "Золотой орел" как утешительный приз, то логичнее всего будет отдать "Солнечному удару", — сказал РИА Новости кинокритик Антон Долин.

Он напомнил, что у "Левиафана" Звягинцева уже есть приз Каннского фестиваля и "Золотой глобус", а у "Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына" Кончаловского — награда Венецианского смотра.

В номинации "Лучший сценарий" конкуренцию Кончаловскому и Звягинцеву составит Станислав Говорухин — режиссер и сценарист фильма "Weekend (уик-энд)", так же номинированного на Гран-при. На звание "Лучшей актрисы в кино" претендуют Елена Лядова ("Левиафан"), Дарья Мороз ("Дурак"), Юлия Пересильд ("Weekend (уик-энд)"). На "Лучшую мужскую роль" номинированы Алексей Серебряков ("Левиафан"), Александр Збруев ("Кино про Алексеева"), Максим Матвеев ("Weekend (уик-энд)"

В номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" заявлены лауреат "Золотой пальмовой ветви" 66-го Каннского международного кинофестиваля фильм "Жизнь Адель" французского режиссера Абделатифа Кешиша, американская картина Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит", получившая премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль (Леонардо ди Каприо), лауреат "Золотого глобуса" комедия Уэса Андерсона "Отель Гранд Будапешт" производства США, Великобритании и Германии

"Золотой орёл" — национальная кинонаграда России. Учреждена "Национальной Академией кинематографических искусств и наук России" 4 марта 2002 года. Президент Академии — режиссер Владимир Наумов ("Бег", "Тегеран 43"). Отбор по номинациям осуществляет "Экспертный совет". Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии.

Лауреатами "Золотого орла" в номинации "За вклад в развитие киноискусства" в разные годы стали режиссеры Фрэнсис Форд Коппола, Роман Полански, актеры Роберто де Ниро, Фей Данауэй, Анук Эме, Клаудиа Кардинале.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России