Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Аэроэкспресс доставит от «Пулково» до центра за 25 минут

06.03.2017 18:38

Не позже 3-го квартала 2018 года в Петербурге начнется строительство аэроэкспресса, который свяжет аэропорт «Пулково» с центром города. Скорее всего, конечным пунктом станет Витебский вокзал.

Как рассказал в интервью «Интерфакс Северо-Запад» вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, к 2020 году прогнозируется увеличение пассажирооборота «Пулково» до 17,8 млн человек, а к 2030-му – до 32,7 млн пассажиров. В этой связи аэроэкспресс просто необходим.

Специалисты «Ленгипротранса» обдумали варианты трассировки нового железнодорожного маршрута – с вариантами прибытия на Балтийский и Витебский вокзалы и пришли к выводу, что второй вариант лучше. От Витебского вокзала быстрей и проще добраться до других центральных мест города, там больше пространства для организации парковок.

К существующей железнодорожной ветке аэроэкспресс будет примыкать в районе станции «Шушары». Интервал движения его поездов составит 20 и 30 минут, от Витебского вокзала до «Пулково» они будут добираться за 25 минут.

«Стоимость реализации обоих вариантов, по предварительным оценкам, 23,3 млрд рублей в текущих ценах, с учётом подвижного состава и строительства пассажирской станции в аэропорту. Реализация проекта предполагается на основе государственно-частного партнерства», - рассказал Игорь Албин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга