Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Аграрии района увеличили посевные площади

03.06.2011 12:18

На 2% к плану увеличили посевные площади яровых сельхозпредприятия Гатчинского района. Весенний сев произведен на территории 8035 гектар, из которых большая часть отдана под зерновые культуры – 5079 гектар, что на 608 гектар больше, чем годом ранее.

Как сообщили в администрации Гатчинского района, максимальные посевные площади имеют два хозяйства – племенной завод «Красногвардейский» и агрохолдинг «Пламя». Также площади под зерновыми увеличены в ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж», ОАО «Племенной завод «Лесное», ГУ Опытно-производственное хозяйство «Суйда», ГНУ «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ЛНИИСХ), ЗАО «Гатчинское».

Однако, отметили в районной администрации, увеличивая площади под зерновыми, предприятия неохотно увеличивают площади под картофелем. В целом по сельскохозяйственным предприятиям района посажено картофеля на площади 851 га, что составляет 101% к уровню прошлого года. Возможно, цены на картофель 2010 года простимулируют производителей и в дальнейшем сокращения площадей под картофель не будет.

Значительный вклад в производство этой культуры вносит агрохолдинг «Пламя», «Черново», «Большевик». Они работают одним отрядом и их доля в общем картофельном поле района – более 40%. Значительные площади – у «Красногвардейского», «Славянки М». Увеличили посадки картофеля в 2011 году ЗАО «Гатчинское» и ЛНИИСХ.

Овощи также уже практически все посажены. План этого года составил 181 га. Основные возделываемые культуры в Гатчинском районе: морковь – 128,5 га, свекла – 45,5 га, остальное занимает капуста.

По словам начальника отдела содействия развитию аграрно-промышленного комплекса Т. Красновой, высокие темпы весенне-полевых работ позволят предприятиям в срок войти в кормо-заготовительную кампанию, которая стартует сразу после завершения посевной. От ее успешного проведения напрямую зависит стабильное развитие животноводства на год вперед.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района