Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Акция таксистов "Последний день бомбилы" прошла в Петербурге

30.06.2012 16:08

Представители легального бизнеса такси и перевозок по заказу решили обратить внимание властей на то, что пора очистить рынок от тех, кто возит людей незаконно. 

Акция проходила с 12:00 до 13:00 на Пионерской площади. По оценкам организаторов ожидалось, что на площадь выйдут до 50 руководителей служб такси города. Пикетчики планировали принести плакаты и фигуру «бомбилы» из надувных шаров, которую торжественно лопнуть. 

Идея организации акции в нескольких городах России принадлежит Российско-Американской Академии Бизнеса Такси, рассказывает представитель пресс-службы организаторов акции Оксана Белянская. 

С 1 июля в России вступают в силу закон 69-ФЗ, а точнее, поправки к закону о таксомоторных перевозках и ПДД. С этого дня в нашей стране - теоретически - не должно остаться нелегальных такси и бомбил. Поэтому таксисты и владельцы служб такси из разных городов России решили напомнить чиновникам о том, что мало издать закон, необходимо срочно начать проверять и штрафовать нелегалов на рынке такси. Свою акцию организаторы назвали «Последний день «бомбилы».

«Мы проводим тренинги для служб такси по всей России и жалобы на отсутствие проверок нелегалов и высокую конкуренцию с теми, кто не зарегистрирован и не платят налоги – самое частое, что нам приходится слышать, — говорит президент Российско-Американской Академии Бизнеса Такси Глеб Тихомиров.

Изначально у организаторов была идея сделать автопробег в нескольких городах. Но поданную заявку на автопробег в Петербурге отклонили, а вот в Усть-Илимске – согласовали. Поэтому в разных городах акция пройдет в разных формах: в Усть-Илимске – это будет автопробег, а в Петербурге массовый пикет на Пионерской площади. Обе акции официально согласованы городскими властями. 

Социальная составляющая проблемы также велика. В одном только Санкт-Петербурге порядка 90% рынка составляют нелегальные транспортные перевозки. Бомбилы, зачастую, ездят на старых автомобилях, нередко в аварийном состоянии. Это является одной из причин ДТП с участием таких «извозчиков». Очевидно, что это опасно и для здоровья и жизни пассажиров, считает Тихомиров. Не помогает это и честному бизнесу, тем службам такси, которые платят налоги и работают «по белому».

Кстати, легализация бизнеса стоит не так дорого. «Для этого «бомбиле» надо сделать два простых шага. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в налоговой инспекции и получить разрешение на перевозки, которое выдает комитет по транспорту, — отмечает Татьяна Кузьмина, руководитель отдела лицензирования компании «АРИАН». – Даже в Петербурге цена вопроса невелика, регистрация ИП будет стоить от 2500 рублей, а получение разрешения (полный пакет документов) 3000 рублей».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга