Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко срубил в лесу под Выборгом новогоднюю ёлку для Петербурга (фото)

17.12.2013 15:33

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко срубил в Северо-западном лесничестве новогоднюю ель в подарок Петербургу.

Традиционно каждый год главную площадь Петербурга украшала живая ёлка. В этом году жители города проголосовали за то, чтобы поставить на Дворцовой искусственную ель. Но у Ленобласти своя традиция - делать городу новогодний подарок, и ее никто не отменял.

«Я позвонил  губернатору Петербурга Полтавченко и предложил поставить живую новогоднюю ель на площади Пролетарской Диктатуры, между зданиями, где находятся правительства города и области, - рассказал Александр Дрозденко. - Мы решили, что хотя бы одна, но большая, настоящая ель должна быть в городе».

По мнению областного губернатора, с точки зрения экологии не известно, что больше вредит природе – вырубка живых елей или производство искусственных.

«Искусственная елка может выделять вредные пары, а уж при ее производстве вреда наносится природе больше, чем при рубке живого дерева. К тому же я всегда вспоминаю детство: Новый год пахнет елкой и мандаринами. Так что давайте будем детьми и встретим праздник с живой ёлкой в городе, хотя бы одной», - добавил глава Ленобласти.

Как рассказал председатель комитета по природным ресурсам Алексей Эглит, выбором ёлки занимались сразу три ведомства - его комитет, Союз лесопромышленников Ленобласти и Центр по размещению рекламы Петербурга. Их специалисты проследили, чтобы лесная красавица отвечала всем параметрам  и требованиям. Было рассмотрено несколько вариантов, и в итоге выбор пал на ель, которая росла в Северо-западном лесничестве под Выборгом, около поселка Пальцево, и была удобно расположена у обочины дороги на Житково.

По словам Алексея Эглита, высота ели - 28 метров, ей около 120 лет.

«Это дерево, можно сказать, уже достигло предельного возраста и доживает свои годы. Ель принадлежит к одной из самых распространенных пород в регионе, сотни кубометров таких деревьев без ущерба доя природы заготавливаются каждый год», - пояснил глава природного комитета.

«Мы смотрели, чтобы и ель красивая была, и чтобы мы, заготовив ее, пользу принесли, - добавил губернатор Александр Дрозденко. - Вы помните, какие ураганы у нас бушевали в последние дни? Так вот, эта ель стоит слишком близко к дороге и угрожает дорожному движению, так что ее все равно пришлось бы спилить во время расчистки».

Особенностью сегодняшней заготовки стало то, что ее оплатили два губернатора, Дрозденко и Полтавченко, буквально из своего кармана. Обошлось им это недорого благодаря проходящей в Ленобласти предновогодней акции «Заготовь себе сам елку». Напомним, суть акции в том, что любой желающий может приобрести в лесничестве живую ель, оплатив по госрасценкам в банке ее стоимость. Елку можно купить только «для собственных нужд», и только одну в руки. Стоимость метровой ели - 3,48 рубля. По этим расценкам Александр Дрозденко оплатил стоимость ели высотой более  15 метров, что стоило 46 рублей. Плюс к этому комитет по природным ресурсам выставил счет за древесину объемом 4 кубометра, поэтому в итоге ёлка обошлась в 946 рублей.

В свою очередь, услуги по спиливанию дерева оплатил губернатор Полтавченко, это стоило ему 1 тысячу рублей.

По правилам техники безопасности губернатор не имеет доступа к рубке леса, поэтому он лишь символически ударил по ели топором, а затем специалисты занялись спилом дерева и подготовкой к транспортировке нестандартного груза в Петербург.

Александр Дрозденко сообщил, что торжественное открытие ёлки на площади Пролетарской Диктатуры он планирует провести вместе с Георгием Полтавченко утром  в субботу, 21 декабря.


Фото: Светлана Буренина, Леноблинформ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области