Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

Александр Соклаков о работе в минувшем году: «Качество жизни населения — главный показатель нашей работы»

03.03.2016 13:14

 Администрация и Совет депутатов Сосновского сельского поселения отчитались перед населением об итогах социально-экономического развития территории в 2015 году.

   -Мы стремились и будем стремиться создать наилучшие условия для жителей нашего поселения и делаем всё от нас зависящее, потому что качество жизни населения - это главный показатель нашей работы, - обратился к залу глава администрации сельского поселения Александр Соклаков.

   О работе Сосновского Совета депутатов за прошедший год отчитался глава поселения Дмитрий Калин. Информацию об исполнении бюджета за 2015 год предоставила начальник финансово-экономического отдела администрации Наталья Гермонина. О результатах работы администрации в сфере капитального строительства, ЖКХ и благоустройства доложила заместитель главы администрации Ирина Гильгенберг. О развитии культуры, библиотечного обслуживания, спорта и физической культуры, молодежной политике и работе по оздоровлению детей в летний период на территории рассказала специалист администрации Светлана Дементьева. О Работе в поселении с муниципальными и региональными программами - глава администрации СП Александр Соклаков.

   В работе собрания приняли участие заместитель главы Приозерской районной администрации по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Наталья Глумилина, консультант комитета по местному самоуправлению правительства Ленинградской области Ольга Оганян, главный врач Приозерской межрайонной больницы Евгений Корнилов, председатель комитета социальной защиты населения Валентина Кузнецова, руководители работающих на территории управляющих и энергосберегающих организаций. Работу МСУ поселения население оценило положительно.

   О работе совета депутатов МО Сосновское сельское поселение за 2015 год:

   В 2015 году прошло 10 заседаний Совета депутатов, на которых было принято 20 решений. Самым важным документом, прошедшим тщательное обсуждение и впоследствии принятым, был бюджет МО Сосновское сельское поселение на 2016 год, основными показателями которого являются прогнозируемая доходная часть - 93 миллиона 109 тысяч рублей и расходная часть бюджета - 101 миллион 995 тысяч рублей.

   Так же был принят отчет об исполнении бюджета за 2015 год. Общий объем доходов составил 184 миллиона 709 тысяч рублей, расходы - 203 миллиона 818 тысяч. Бюджет исполнен на 99%.

   Доходную часть составили налоговые и неналоговые поступления в сумме 94 миллиона 612 тысяч и безвозмездные поступления - 87 миллионов 663тысячи рублей, большая часть которых -субсидии и межбюджетные трансферты.

   Депутаты активно работали с жителями поселения, старостами и общественными советами, представителями спортивного сообщества.

   В рамках патриотического воспитания, силами Совета депутатов к 70-летию Победы было организовано движение Бессмертный полк. Оказывалась целевая финансовая помощь. Основным направлением работы Совета депутатов была и остается работа с жителями Сосновского поселения.

Работа с государственными муниципальными программами:

   Администрация МО Сосновское сельское поселение в течение нескольких лет планирует и осуществляет свою работу в соответствии с государственными целевыми программами.

   В 2015 году улучшили свои жилищные условия, получив субсидии по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», 22 семьи; 5 многодетных семей обеспечены квартирами по программе «Жильё для молодежи»; 1 семья - по Федеральной целевой программе «Жилище 2011-2015 годы» как вынужденные переселенцы; 2 семьи, проживающие в аварийном доме, обеспечены благоустроенными жилыми помещениями за счет средств местного бюджета и наличия в муниципальном жилищном фонде свободного жилого помещения.

Об итогах развития поселения в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожной деятельности и обеспечения безопасности:

   В 2015 году особое внимание администрация поселения уделяла развитию и улучшению качества услуг ЖКХ, одно из самых важных направлений которого – газификация населенных пунктов. Построено более 15 км уличных распределительных газопроводов в деревнях. Кривко и Снегиревка. В поселках Сосново, пл.69км и д. Иваново к системе газоснабжения подключены все многоквартирные дома, имеющие внутренние сети газоснабжения и около 100 индивидуальных жилых домов. Переведена на природный газ котельная ЗАО «Сосновоагропромтехника».

   За счет средств областного и местного бюджета в отчетный период много сделано для обеспечения населения качественными услугами водоснабжения и водоотведения. Однако, задолженность населения за оказанные коммунальные услуги на 1.01.2016 года составила более 15 млн. рублей. Для ее взыскания в суд подано 196 исковых заявлений.

   В 2015 году проведены работы по ремонту внутренней электросети в здании бань п. Сосново, начаты работы по капитальному ремонту помещений зрительного и спортивного зала в КСК «Снегиревский». Отремонтировано несколько участков дороги в Сосново и Снегиревке, в рамках МП «Благоустройство и развитие территории МО Сосновское сельское поселение» установлены энергосберегающие светодиодные светильники на ул. Шоссейная, Железнодорожная.

Обустроена пешеходная дорожка для школьников от остановки ул. Лесная до школы.

   Администрация поселения активно сотрудничает с избранными старостами и председателями общественных советов в определении направлений реализации областных законов № 95 и № 42.

   Благодаря выделяемым из областного бюджета средствам на реализацию областного закона №95 в д. Снегиревка отремонтировано уличное освещение с заменой ламп на энергосберегающие, приобретено и установлено ограждение для детской игровой площадки и зимняя горка, качели, ворота для хоккея и футбола, скамейки.

   В д.Кривко отремонтирована дорога по ул.Спортивная, приобретены и установлены спортивные тренажеры, элементы детского игрового оборудования, доски объявлений, уличное освещение на детской площадке, завезен песок на волейбольную площадку и пляж, ликвидированы несанкционированные свалки, установлено ограждение на хоккейной площадке.

   Отремонтированы участки дорог в д.Орехово и д.Новожилово, в пос. при ж/д станции Орехово отремонтирован подъезд к противопожарному пруду, приобретены элементы спортивной площадки и тренажеры в п.Колосково.

   К 70-летию Победы в деревне Кривко обустроен большой сквер с дорожками, высажены кустарники и деревья. Все эти работы производились при активном участии старост деревни Кривко и местных жителей в период подготовки к празднику и месячника по благоустройству.

   За счет средств, выделенных депутатом ЗакСа Дмитрием Соловьевым, построена детская площадка по ул. Связи у д.3-3а.

   Одним из важных вопросов благоустройства является организация сбора и вывоза твердых бытовых и коммунальных отходов. В 2015 году на территории поселения ликвидирована 21 несанкционированная свалка.

   Решались вопросы обеспечения гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, охраны общественного порядка и пожарной безопасности.

Об итогах развития социального блока в жизни поселения:

   Анализируя деятельность всех учреждений культуры можно сделать вывод, что в целом все учреждения справились с поставленными задачами, выполнили все творческие планы, показав достойные результаты проделанной работы.

   2015 год прошёл на территории под знаком Года литературы в Российской Федерации, Года старшего поколения в Ленинградской области. Знаковыми событиями стали празднование 70-летия Победы , 535-летие со дня первого упоминания о Ровде – Рауту , 25 –летний юбилей народного хора ветеранов «Рябинушка», 40- летие со дня образования Кривковской сельской библиотеки. Эти знаменательные даты легли в основу содержания культурной политики поселения.

   В ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры в Ленинградской области на 2014-2016 годы», программы развития культуры на территориях муниципального образования было проведено 459 мероприятий, в которых приняли участие около 49 тысяч человек.

   Определяющим аспектом организации летней работы с детьми и подростками стали культурно-досуговая и информационно-просветительская деятельность. Всего было организовано 46 тематических игровых, развлекательных и театрализованных программ для детей и подростков, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях и для неорганизованного населения.

   За год библиотеками поселения было проведено 96 мероприятий. Получила развитие новая форма сотрудничества с Домом Творчества – поездки в литературные музеи Санкт-Петербурга. Продолжалась эффективная совместная работа с Сосновской средней школой, Советом ветеранов, обществом инвалидов, Санкт-Петербургской Библиотекой для слепых, Сосновской школой искусств, Церковью Всех Русских Святых. Также библиотеки оказывают услуги населению: обучение на курсах компьютерной грамотности для пожилых, доставка книг на дом инвалидам и пожилым людям по их просьбе. Всего библиотеками было оформлено 74 выставки.

   В Сосновском поселении численность занимающихся физической культурой и спортом в 14 учреждениях, организациях, предприятиях составила 2 096 человека. Функционировало 18 секций. На базе КСК, ФОКа проводились занятия по 13 видам спорта. В 2015 году было организовано и проведено в общей сложности более 27 соревнований, первенств, кубков, турниров и товарищеских встреч местного и районного значения по разным видам спорта.

   В связи с работой по внедрению Всероссийского Физкультурно-Спортивного Комплекса «Готов к Труду и Обороне» жители активнее стали заниматься физической культурой и спортом самостоятельно.

   Одним из приоритетных направлений социальной политики администрации поселения являлась работа с детьми и молодёжью, главной задачей которого – не допустить роста детской и подростковой преступности.

   В апреле 2015 года в Сосновском поселении зародилось замечательное движение - волонтерство. Сосновские волонтеры приняли активное участие во Всероссийских акциях «Дерево Победы», «Георгиевская ленточка», Флэшмоб «День Победы», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Лесной патруль».

   В результате комплексных мер, принимаемых администрацией и учреждениями культуры и спорта, в 2015 году несовершеннолетними, проживающими на территории поселения, не совершено ни одного преступления.

По информации пресс-службы Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново