Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ректор СпбГАВМ Анатолий Стекольников: «Выпускники нашего вуза всегда востребованы»

18.09.2014 15:51

Как известно, одной из основных проблем нашего региона, на решение которой Правительство области сегодня направило все усилия, является нехватка врачей. Но оказывается, в докторах сегодня нуждаются не только людям, но и животные. О том, как готовит своих специалистов ветеринарная академия и каких успехов удается добиться ее выпускникам, побеседовал с «Леноблинформом» ректор СпбГАВМ Анатолий Стекольников.

- Анатолий Александрович, расскажите, пожалуйста, чем сегодня живет академия? Как строится процесс обучения, выпускников каких специальностей Вы готовите? Обучаются ли у Вас студенты из других стран?

Наша академия ведет активную работу по разным направлениям. Во-первых, мы успешно прошли общественную аккредитацию с участием независимых иностранных экспертов, также была аккредитована аспирантура по десяти специальностям. 

Наша академия ведет активную работу по разным направлениям. Во-первых, мы успешно прошли общественную аккредитацию с участием независимых иностранных экспертов, также была аккредитована аспирантура по десяти специальностям.

Во-вторых, академия стала организатором в проведении ΙΙΙ этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ.

В-третьих, было подписано Соглашение о сотрудничестве между академией и Законодательным собранием Ленинградской области. В рамках этого соглашения мы провели заседание экспертно-консультативного совета по вопросам подготовки кадров в области ветеринарной медицины и продовольственной безопасности. Также сотрудники академии приняли участие в международном ветеринарном конгрессе «VETistanbul GROUP – 2014», проходившем на ветеринарном факультете Стамбульского университета.

Что касается подготовки специалистов, то в нашем вузе она строится на мощной фундаментальной и практической базе. С этой целью в академии разработана программа производственной практики, включающая в себя овладение навыками работы с продуктивными, мелкими домашними животными, ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных товаров, оформление ветеринарной документации и многим другим. Рабочие программы по изучаемым дисциплинам обязательно включают в себя компетенции, т.е. те необходимые практические навыки, которыми должны владеть выпускники. Эти компетенции разрабатываются совместно с работодателями с учетом современных требований производств.

Наша академия сегодня ведет подготовку специалистов по четырем направлениям: ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, водные биоресурсы и аквакультура, биоэкология. Факультет водных биоресурсов и аквакультуры и факультет биоэкологи появились сравнительно недавно. Их открытие было тесно связано с возросшим спросом на этих специалистов.

В настоящее время в академии обучаются студенты из 79 регионов нашей страны, что подтверждает репутацию, которой пользуется наш ВУЗ. К нам поступают и обучаются студенты не только со всей России, но из стран ближнего и дальнего зарубежья. В основном, контингент иностранных студентов представлен странами СНГ и Прибалтики, также есть граждане таких стран как: Марокко, Сирия, Греция и др.

Востребованы ли сегодня выпускники академии? Куда они идут работать?

Можно с гордостью сказать, что выпускники академии занимают ключевые посты в ветеринарной службе города, области, страны, принимают участие в осуществлении контроля за организацией и проведением организационно-производственных, ветеринарно-профилактических, лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, лабораторно-диагностических исследований, а также за соблюдением действующих ветеринарных норм и правил, обязательных при ведении животноводства, содержании животных, заготовке, производстве, переработке, хранении, перевозке, реализации продуктов животноводства, в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Кроме того, нашей задачей является не только предоставление качественного обучения профессии, но и последующее трудоустройство выпускников. У нас создан отдел, сотрудники которого непрерывно ведут аналитическую деятельность по выявлению спроса вакантных мест. В частности, действует постоянно пополняемый банк вакансий рабочих мест ветеринарных специалистов с указанием условий труда работодателей.

Наши выпускники работают практически во всех областях ветеринарии. Во время обучения мы приглашаем представителей администрации города, управления ветеринарии, работодателей на занятия для знакомства со студентами и отбора лучших кадров.

Как известно, некоторые предприятия благодаря тому, что в их штате есть выпускники ветеринарной академии, обеспечивают хорошие надои. Например, «Рапти». Скажите, пожалуйста, какими еще успехами могут похвастаться выпускники академии?

Академия готовит выпускников для работы в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как известно, Санкт-Петербург и Ленинградская область – один из крупнейших транспортных узлов страны. Ежегодно через его морские и речные порты, аэропорты, железнодорожные станции, пограничные автомобильные переходы, международный почтамт проходит около половины всего объема импортной поднадзорной продукции, завозимой в РФ. Поэтому деятельность выпускников академии в части охраны территории РФ от завоза зараженных поднадзорных грузов имеет особую значимость для  всей страны.

Около 90 % сотрудников ФГБУ «Ленинградская МВЛ» являются выпускниками нашей академии. Они осуществляет ветеринарную диагностику, проводят исследование сырья, пищевой продукции, зерна и продуктов его переработки, семян, посевного материала, воды, кормов и кормовых добавок, выполняют агрохимические исследования, исследования подкарантинной продукции, сертификацию пищевой продукции и сырья, обеззараживание подкарантинной продукции и объектов.

Академия готовит специалистов для государственной ветеринарной службы Ленинградской области, которая осуществляет государственный ветеринарный надзор на территории Ленинградской области. Выпускники академии принимают участие в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, планов ветеринарного обслуживания животноводства и выпуска продукции, безопасной в ветеринарном отношении, охране территории Ленинградской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств.

Что бы Вы могли сказать тем, кто сейчас выбирает между обучением в ветеринарной академии и каком-либо другом вузе? Почему стоит пойти учиться именно в ветеринарную академию?

В настоящее время наша академия является ведущим высшим ветеринарным учебным заведением, а также крупным научным центром с высоким профессиональным и нравственным потенциалом профессорско-преподавательского состава. Академия на протяжении многих лет обеспечивает страну профессиональными кадрами.

Ежегодно потребность в ветеринарных специалистов только растет, поэтому выпускники нашего вуза всегда востребованы на рынке труда. Ветеринарные врачи могут работать не только на станциях по борьбе с болезнями животных, в ветеринарных лабораториях, инспекциях, научно-исследовательских учреждениях, но и, получая лицензии, имеют возможность заниматься предпринимательством, организуют частные ветеринарные клиники, ветеринарные аптеки, стационары и тд.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти