Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Бессмертный полк» в Ленобласти собрал больше 100 тысяч человек: фото, видео

09.05.2016 21:11


Гатчина на один день стала эпицентром акции "Бессмертный полк", которая в 71-ю годовщину Великой Победы прошла во всех районах Ленинградской области и по всей России. В город воинской славы – это звание Гатчина получила больше года назад - приехали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Госдумы России Сергей Нарышкин. Почтить памят погибших в Великой Отечественной войне родственников в Гатчине собралось около 25 тысяч человек. Всего в акции в городах и районах 47-го региона приняли участие больше 100 тысяч человек. Люди шли стройными колоннами, неся в руках фотографии прадедов, дедов и отцов. Несколько лет назад Ленинградская область стала одним из первых регионов России, присоединившихся к акции «Бессмертный полк». Александр Дрозденко стал одним из первых глав регионов, которые лично приняли участие в акции.

                                                       

                                                       

                                                       

Ленинградская область начала акцию синхронно со всеми остальными регионами России – «Бессмертный полк» стартовал в Гатчине ровно в 15 часов дня. Кроме местных жителей, в город воинской славы приехали представители всех 18 муниципальных районов Ленобласти и множество гостей -  встать в «Бессмертный полк» мог каждый.

                   ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Председатель Госдумы Сергей Нарышкин спел Окуджаву жителям Ленобласти

Перед началом памятного мероприятия команда из организации «Волонтеры победы» развернула огромное красное знамя. Буквально через 5 минут колонна, состоящая из множества людей, начала свое шествие на центральной городской улице имени 25 Октября, после этого люди неторопливым прогулочным шагом прошли и по другим улицам. Путь в том числе лежал мимо стелы, посвященной доблестному званию города воинской славы. На всем пути памятного полка протяженностью чуть больше двух километров играла фронтовая музыка, песни военных лет. Обстановка была очень теплая и праздничная – то тут, то там раздавались победные возгласы.

                                                                   

                                                                   
Постепенно люди вышли на Дворцовую площадь перед Гатчинским дворцом. Александр Дрозденко двигался в колонне рядом с депутатом Госдумы Светланой Журовой. Глава 47-го региона шел с фотографией своего деда-фронтовика, бойца 586-го Бийского стрелкового полка Александра Ивановича Дрозденко, а председатель Государственной думы  Сергей Нарышкин шествовал с портретом своего отца Евгения Михайловича Нарышкина, воевавшего в составе Ленинградского, 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

«Мне повезло, потому что мой отец жив и он мне рассказал биографию деда и дал мне его фотографию. Я знаю, что, к сожалению, некоторые люди не могут достать фотографии своих воевавших родных. Я считаю, что участие в «Бессмертном полку» люди принимают по велению сердца, поэтому ни я, ни другие чиновники не должны идти в первых рядах полка. Мы идем наравне со всеми остальными неравнодушными людьми», - рассказал глава 47-го региона.

                                                                  

Александр Дрозденко на память фотографировался с жителями Ленинградской области, в числе которых были жители деревни Малые Колпаны.

                                                                   

                                                                   

Завершающим этапом всенародной патриотической акции стал концерт, который открыл Сергей Нарышкин. Председатель Государственной думы вместе с другими вокалистами исполнил знаменитую песню Булата Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал» - «Нам нужна одна Победа».

Также в концерте выступил народный артист России Василий Герелло и творческие коллективы Гатчинского района и Ленобласти.

В эксклюзивном комментарии Леноблинформу Александр Дрозденко рассказал, как и кем финансируется акция «Бессмертный полк» в Ленобласти. Оказывается, бюджетные деньги на мероприятие никогда не выделялись - праздник устраивает мощное волонтерское движение при финансовой поддержке крупных финансовых предприятий:

«С волонтерами «Бессмертного полка» я знаком лично уже четвертый год. Я был одним из первых губернаторов, вставших в колонну полка с портретом своего деда. Мы никогда не тратили бюджетные деньги на организацию «Бессмертного полка», потому что как только мы начнем их тратить, то акция сразу же «смешается» с административным ресурсом. Я считаю, что это абсолютно неправильно. Поэтому еще четыре года назад мы подобрали несколько крупных предприятий, директора которых разделяют идею «Бессмертного полка» и ежегодно выделяют деньги на его проведение. Ведь все равно любое мероприятие требует вложения средств – здесь будет и сцена с концертной программой, украшение праздника и т.д. Волонтеры все это не смогут сделать за счет собственных средств. Предприятия и организации Ленинградской области помогают им на добровольных началах – по аналогии с реставрацией памятников на Дороге Жизни к юбилею Победы в прошлом году. Тогда мы бросили клич - и появилось много предприятий, готовых помочь. Хорошо, что в России даже в непростые времена крупные и средние предприятия, представители малого бизнеса именно к 9 мая готовы финансировать подобные мероприятия», - сказал губернатор.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области