Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Библиотека «Тэффи» выходит на международный уровень

15.11.2016 17:32

В городе Гянджа (Азербайджан) состоялась билингвистическая конференция «Молодежь. Инновации. Библиотеки».

Гянджа является одним из основных центров науки и образования Азербайджана. Также город называют культурной столицей этой закавказской республики.

Пять представителей российского библиосообщества делились опытом с азербайджанскими коллегами. В состав нашей делегации входила и жительница Тихвина – сотрудник библиотеки-социокультурного центра «Тэффи» Екатерина Попова.

На конференции обсуждались многие вопросы, в том числе речь шла и о внедрении в деятельность библиотек новейших информационных технологий. Это, в частности, касается системы отчетности, которая будет учитывать не только профессиональные навыки, регулярно используемые специалистами, но и предоставит возможность продемонстрировать узкоспециализированные знания, оценить общекультурный уровень развития каждого библиотечного работника. Возможно, через несколько лет «бумажная» отчетность полностью отпадет, а это значит, что у библиотекарей будет больше времени для непосредственной работы с читателями.

Командировка в Азербайджан показала, что перемены информационных технологий очень важны, и представители многих государств интересуются тем, какие изменения происходят в культурно-просветительской отрасли. На этом в своем выступлении подробно остановилась Екатерина Попова.

Встреча проходила в теплой и дружественной атмосфере: солнечная погода и легендарное восточное гостеприимство не оставило равнодушным никого. Участники конференции были приглашены на камерный концерт симфонического оркестра, где познакомились с солистами городской филармонии. Мероприятие закончилось торжественным приемом, на котором выступал народный ансамбль песни и пляски «Гюль-гюль», названный в честь озера близ Гянджи.

Пресс-служба Тихвинского района 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района