Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

«Богородицу» спрятали за стекло

09.04.2012 11:38

В гатчинском дворце открылась выставка одного экспоната - иконы из кипарисового дерева «Введение Богородицы во Храм».

Судьба иконы, вырезанной с мельчайшими деталями из кипарисового дерева на Афоне и подаренной в конце в 1893 году императору Александру III на десятилетие его коронации, оказалась со счастливым концом.

По словам работников музея-заповедника «Гатчина», икону с Девой Марией греческого мастера Косьмы Святогорца долго считали безвозвратно утраченной, как и многие другие предметы церковной утвари. Любопытно, что в начале 20 века в дворцовой резиденции Павла I и Александра III хранилось около 400 икон. Только в спальне императора Александра их было около полусотни.

«В настоящее время у нас осталось только три иконы того времени. С прошлого года среди них «Введение Богородицы во Храм», которая вернулась в Гатчину после того, как на аукционе «Кристи» её выставил гражданин Германии, а купил известный российский коллекционер Владимир Логвиненко, который затем передал её нам», - рассказала корреспонденту «Леноблинформ» Елена Ефимова, главный хранитель ГМЗ «Гатчина».

До этого в 90-х были возвращены произведения конца 19 века - «Икона Спас Нерукотворный» и «Икона Иверской Божьей Матери» (на выставке можно увидеть и эти иконы). Первую приобрели у частного лица, вторую в 1992 году сотрудники российских спецслужб обнаружили в Калининграде. А её принадлежность к Гатчине была установлена по дореволюционным инвентарным номерам. Кстати, именно по надписи и номеру удалось распознать «Богородицу» из кипариса.

Елена Ефимова рассказала, что после того как коллекционер Логвиненко приобрёл русскую икону на аукционе, он обратил внимание на то, что её тыльная сторона заклеена. Сняв клеенку, он обнаружил надпись и инвентарные номера Гатчинского дворца.

«Икона хорошо сохранилась. Не пострадала даже фольга, служащая украшением (сама икона многослойная). Предполагается, что после выставки образ «Введение Богородицы во Храм» будет размещён в Домовой церкви дворца», - рассказала главный хранитель.
А сейчас посетители выставки, которая продлится до 15 июля, могут внимательно ознакомиться с ювелирной работой мастера Косьмы Святогорца. В России хранятся ещё две работы этого мастера и обе в Москве: одна в Третьяковской галерее, другая в Православной Академии.

Добавим, что до Великой Отечественной войны коллекция музея Гатчинского дворца насчитывала около 54 тысяч экспонатов, около 16-ти тысяч из которых удалось эвакуировать или спрятать (к примеру, скульптуры были закопаны). Сейчас в музейном фонде находится около 15 тысяч экспонатов, из которых около 8 тысяч, что называется «родные», то есть находившиеся в царской резиденции в дореволюционное время.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района