Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Будет ли восстановлена "Розовая дача"?

08.08.2010 13:58

В администрации Пудостьского поселения прошло первое рабочее совещание по поводу возможности восстановления исторических памятников - усадьбы Штакеншнейдеров и Гатчинской мельницы. В его работе приняли участие руководители района, Пудостького поселения, работники культуры и предприниматели.

Творческое наследие известного архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера – десятки построек, от монументальных дворцов до изящных парковых павильонов. Среди самых значительных работ: Мариинский дворец, дворец Белосельских-Белозерских, Николаевский дворец, Ново-Михайловский дворец. Получив от императора в дар некогда арендуемые земли, он перестроил усадьбу в мызе Ивановка. Двухэтажная усадьба из дерева с резными окнами в русском стиле, «Розовая дача», стала эталоном для подражания. Усадьба была цела до 50-х годов, пережив бурные революционные годы, гражданскую войну, фашистскую оккупацию и бои января 1944 года. Несколько лет назад от нее осталась одна кирпичная труба да стоят еще возле реки каменные стены старой Гатчинской мельницы.

Гатчинский район богат памятными местами, которые находятся в разном состоянии. В том, что уникальный объект - усадьба Штакеншнейдеров может стать изюминкой для привлечения туристов и перспективой дальнейшего развития территории Пудостьского поселения - ни у кого сомнений не вызвало.

«Работа по уточнению права владения уже ведется», - сообщил глава администрации Пудостьского поселения Р.О.Дерендяев. Роман Олегович уже встречался с известными в районе и области предпринимателями, которые выдвинули интересные предложения по возрождению усадьбы. Главное, чтобы ее не постигла ее участь Елизаветинской усадьбы, которая, попав в частные руки, хоть и была восстановлена, но теперь полностью скрыта от людей высоким глухим забором.

«Есть люди уже зарекомендовавшие себя на ниве благотворительной деятельности, готовые хоть сейчас взяться за восстановление усадебного комплекса, - сказал Глава Пудостьской администрации. – Предлагается восстановление всех зданий и сооружений из того же материала и по старинным образцам, охрана и использование усадьбы как исторического объекта. Открытие при мельнице пекарни, продажа хлеба и муки, возможно использование «Розовой дачи» как небольшой гостиницы». Участники совещания обсудили работу инициативной группы, которая возникла вокруг этой проблемы. Ее активисты организуют субботники по уборке памятного места и проводят активную информационную кампанию через СМИ. При этом реальных предложений по восстановлению усадьбы в администрацию не поступало.

«С возрождения комплекса начал бы возрождаться и поселок, - отметил начальник районного отдела культуры Д.А.Мкртчян и предупредил, что любые восстановительные работы на памятнике архитектуры необходимо начинать решать с областью, потребуется масса согласований и разрешений, привлечение специализированных организаций.

«Наша задача на сегодняшний день разобраться с собственностью и понять, что нужно сделать, чтобы комплекс начал работать на благо района и области, - подвела итог встречи заместитель главы администрации ГМР Л.Н.Нещадим. - Самое главное, что в Пудости есть люди заинтересованные в ее восстановлении с конкретными деловыми предложениями, которые уже сегодня можно рассматривать и обсуждать».

Следующее заседание рабочей группы планируется провести в ближайшее время с участием руководителей и специалистов комитета по культуре Ленинградской области.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района