Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Будущее Сиверского леса решит рабочая группа

29.06.2012 19:13

Ситуацию с Сиверским лесом взял на личный контроль губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, об этом заявил сегодня председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Сергей Ермолов, выступая на пресс-конференции, посвященной конфликту вокруг этого леса.

Сергей Ермолов сообщил, что губернатор отдал распоряжение создать межведомственную рабочую группу, которая должна тщательно проверить все документы и выяснить, на основании каких решений был осуществлен перевод земель Сиверского леса в земли под индивидуальное жилищное строительство.

В состав группы вошли специалисты профильных региональных и федеральных ведомств (Росреестра, КУГИ, Росимущества, Росохранкультуры, прокуратуры, архитектуры и градостроительства), а также представитель инициативной группы «Защитим Сиверский лес». В месячный срок комиссия проведет анализ документации. Первые результаты этой работы станут известны 4 июля. На основе экспертного заключения специалистов будут приниматься дальнейшие решения в отношении природной зоны.

Напомним, что конфликтная ситуация в Гатчитском районе разгорелась, когда рекреационный участок Сиверского леса отошел под индивидуальное жилищное строительство. В 2005 году районная администрация продала 30 гектаров земли оздоровительного центра «Лесное», сменив ее целевое назначение на «базу отдыха», еще 3,6 гектара были переданы в аренду ООО «Лесное-2».

Через год после свершенного акта власти Сиверского городского поселения изменили целевое назначение участка с «рекреационного» на «для индивидуального жилищного строительства» и дали разрешение возводить на этой территории частные дома.

К настоящему моменту земля ООО «Лесное-2» поделена на 47 участков, из которых 35% уже проданы в частную собственность, на некоторых из них уже началось строительство.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района