Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Ремонт дорог в Гатчинском районе сорвался по вине коммерсантов

27.05.2013 12:20

 В 3 квартале 2012 года во время проведения торгов по ремонту дорог в Пудостьском и Елизаветинском сельских поселениях Гатчинского района  Ленинградской области, картель состоящий из ООО «Экспресс», ООО «Астера» и ООО «СтройСеверПлюс» провёл операцию по искусственному завышению цен на электронных торгах.

 
Суть использованной участниками картеля стратегии состояла в следующем. В первые секунды торгов будущий победитель ООО «Экспресс» предложил минимальное понижение начальной (максимальной) цены контракта. Затем, ООО «Астера» и ООО «СтройСеверПлюс» интенсивно торговались между собой и довели ценовое предложение до такого уровня, когда остальным участникам было экономически невыгодно торговаться дальше. Например, на одном из аукционов понижение составило 23% от начальной (максимальной) цены.
 
После этого ООО «Астера» или ООО «СтройСеверПлюс» становились формальными победителями торгов.
 
Далее при рассмотрении вторых частей заявок выяснялось, что у ООО «Астера» и ООО «СтройСеверПлюс» отсутствуют необходимые документы. В частности, нет требуемого заказчиком, допуска саморегулируемой организации (допуск СРО). В результате контракт заключался именно с ООО «Экспресс», ценовое предложение которого оказывалось с минимальным понижением начальной (максимальной) цены контракта.
 
23 мая 2013 года комиссия Ленинградского УФАС России признала ООО «Экспресс», ООО «Астера» и ООО «СтройСеверПлюс» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». В соответствии с со ст.14.32  КоАП РФ за нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере ½ от суммы лота, но не менее 100 тысяч рублей. Таким образом сумма штрафа для нарушителей может составить 4 миллиона 750 тысяч рублей.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС