Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
28293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Мало чиновников: благо или беда?

12.08.2015 17:22

В Ленобласти меньше всего чиновников на душу населения по сравнению с другими регионами России. Об этом говорит статистика Росстата за 2014 год. Леноблинформ решил выяснить, как к такому положению относятся сами чиновники.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что в 47-м регионе наименьшая по России численность работников государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Итоговые цифры получены исходя из соотношения численности таких работников на 10 тысяч человек постоянного населения субъектов РФ. Так, в Ленинградской области этот показатель равен 94,9 — самое низкое значение по стране. Среднероссийский же уровень —153,6.

Для муниципалитетов это, без сомнения, благо — считает председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Михаил Лебединский. Он рассказал Леноблинформу о механизмах достижения оптимальной численности муниципальных чиновников.

«Снижать численность муниципальных служащих удается, сокращая дублирующие должности при объединении муниципальных образований первого уровня (поселений) по принципу «сильных со слабыми, маленьких с большими», а также администраций районов и районных центров. Тем самым, - подчеркивает Михаил Лебединский, - в рамках проводимой в течение последних трех лет по инициативе губернатора Ленинградской области муниципальной реформы мы оптимизируем систему местного самоуправления, интенсифицируем ее. В том числе и за счет поддержки и подключения к взаимодействию иных форм местного самоуправления - сельских старост и общественных советов».

Сокращение числа чиновников - палка о двух концах, уверен председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Ленинградской области", глава МО "Сосновоборское городское поселение" Дмитрий Пуляевский. 

«Нужно понимать, - размышляет он, - что в каждом процессе есть как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, сокращение количества чиновников в рамках административной реформы, которая проходит по всей стране, — это уменьшение, в том числе, затрат на административный аппарат, на телефонную связь, на бумагу, и так далее. Такой эффект воспринимается как позитивный внешний фактор. Но, с другой стороны, становятся длиннее очереди в кородирах, чтобы принять людей, решить их вопросы, поэтому это всегда палка о двух концах. Я, к примеру, готов один остаться в здании администрации, но представьте, сколько люди будут ждать приема, получения справок, решения сложных вопросов. Чиновники - это не враги, которые задарма едят свой хлеб, это решатели проблем. Да, чем чиновников больше, тем больше затрат, но зато вопросы решаются в более короткие сроки. Как и во всем, здесь есть золотая середина, которую власть - федеральная, региональная, муниципальная - должна чувствовать. Не нужно быть лидером ни по максимальному, ни по минимальному числу чиновников, необходимо найти тот приемлемый вариант, который позволит при оптимальных затратах четко оказывать услуги населению как по срокам, так и по качеству». 

По мнению главы администрации Киришского района Константина Тимофеева, количество чиновников нужно увеличивать.

«Я считаю, что чиновников сегодня не хватает, надо, чтобы их было больше, - заметил он. - Проблемных вопросов очень много, я, к примеру, в своей администрации ощущаю кадровый голод. Поэтому к вопросу оптимизации числа чиновников нужно подходить с позиций здравого смысла и не сокращать только ради сокращения».

Глава администрации МО «Сосновоборский городской округ» Владимир Садовский считает, что чиновник чиновнику рознь, и к вопросу оптимизации нужно подходить очень осторожно.

«Мне в принципе претит понятие «чиновник», - сказал он. - Я себя считаю «непаркетным генеральным полевым директором». Вчера у меня подъем был в 6 утра, и я сразу же отправился в рабочую поездку по городу, чтобы понять, где есть проблемы, и как лучше их решать. Приехал домой около 23 часов и не стал ужинать. Уверен - если чиновник стоит задом к народу, то таких чиновников лучше не надо. Чиновник должен стараться для жителей, за которых он отвечает головою и всем остальным — вот такие чиновники нам нужны!»

Свое отношение к оптимизации и уменьшению числа чиновников высказал нашему изданию и глава администрации МО «Город Пикалево» Бокситогорского района Дмитрий Николаев.

«Это хорошо, я бы еще маленько почистил, - признался он. - Считаю, что на сегодня загруженность чиновников оптимальная, с решением поставленных задач они справляются. Правда, есть более тонкие направления, где неплохо бы и усилить роль чиновников, но, как говорится, «не до жиру». Я по своей натуре и опыту производственник и хорошо разбираюсь в вопросах производительности труда — если она будет расти меньшими темпами, чем растет заработная плата, то это будет крах и для администрации и для бизнеса. Чиновники, работая в рамках своих нормативов, порой об этом забывают».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области