Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Что будет с курсом рубля и инфляцией - прогноз

05.06.2012 18:39

Ослабление рубля, а также падение нефтяных цен окажут негативное влияние на инфляцию в РФ, вызвав ее ускорение, считают эксперты.

«Конечно, это оказывает негативное влияние на инфляцию, но пока эти риски ограничены», - цитирует РИА Новости слова замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача со ссылкой на «Прайм».

Во вторник курс доллара опустился в ходе торгов к 17:05 мск вторника ниже 33 рублей и составил 32,98 рубля, свидетельствуют данные ММВБ-РТС.

«Это скажется с каким-то «лагом», - считает Андрей Клепач.

В то же время Клепач подчеркнул, что курс рубля «может и укрепиться, если не произойдет каких-то дополнительных негативных новостей».

Мнения экспертов рынка относительно перспектив рубля на конец текущего года разошлись - некоторые ожидают ослабления рубля к доллару до 40 рублей, а другие считают, что рубль укрепится до 30 рублей за доллар.

Причинами резкого ослабления курса национальной валюты на прошлой неделе участники рынка назвали обострение ситуации в еврозоне и снижение мировых цен на нефть.

Официальный прогноз российских властей по инфляции на 2012 год составляет 5-6%. Недельная инфляция в РФ с 15 по 21 мая вновь составила 0,1% - на таком уровне она держится с начала 2012 года, не считая небольших скачков в январе и марте; с начала года цены выросли на 2,1%.

Низкая инфляция в РФ в этом году в целом оправдывает ожидания экспертов, которые не прогнозируют всплесков потребительских цен до июля, когда произойдет индексация тарифов естественных монополий. Месячный показатель апреля - 0,3% - оказался даже ниже официального прогноза Минэкономразвития в 0,4%. Ранее Клепач прогнозировал, что рост цен в мае составит 0,4-0,5%.

С его прогнозом согласен и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. «Думаю, инфляция в мае будет на уровне 0,4%», - сказал Улюкаев во вторник журналистам. При этом он затруднился оценить возможное влияние на инфляцию наблюдаемого в последнее время ослабления рубля.

«Раньше нам была понятнее количественная оценка эффекта переноса - как влияет эффект укрепления или ослабления валюты на инфляцию. Это было в условиях квазификсированного значения курса. Сейчас в условиях свободного плавания рубля это стало менее понятным, мы не умеем пока считать эту позицию», - сказал первый зампред ЦБ.

В то же время он считает, что запланированное на июль повышение тарифов на услуги естественных монополий может привести к ускорению инфляции на один процентный пункт.

В мае зафиксировано ослабление рубля к бивалютной корзине примерно на 3%. Характеризуя факторы снижения курса российской валюты, Улюкаев отметил, что это связано, прежде всего, с изменением поведения глобальных инвесторов, которые озабочены новым витком напряжения на рынке суверенного европейского долга.

«Это вызвало изменение их позиции относительно большинства развивающихся рынков, в том числе и России», - сказал первый зампред ЦБ.

Кроме того, ослабление рубля связано со снижением цен на нефть, а также с ожиданием отрицательной динамики ВВП в еврозоне в текущем году.

«Я не вижу смысла беспокоиться по этому поводу, потому что курс находится примерно в середине нашего операционного коридора - в той зоне, где мы не проводим никаких операций, что в принципе само по себе является скорее благом. Мы и хотели бы минимизировать свое участие на валютном рынке. Тот набор факторов, который вызвал это ослабление, не является, с нашей точки зрения, долгосрочным, и поэтому можно ожидать, что временное ослабление сменится временным же укреплением», - сказал Улюкаев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России