Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Выборга

Цвето - абстрактный реализм

16.10.2012 14:40

Под таким названием в галере "Знакъ", в помещении филиала № 1 библиотеки Алвара Аалто (ул. Спортивная, 10) открылась выставка живописных работ известного питерского дизайнера Игоря ЛопаТина. 

Коренной петербуржец, он в свое время окончил художественное училище им. Серова (ныне СПБХУ им. Рериха) по направлению – интерьер и училище им. Мухиной (ныне это учебное заведение носит имя Штиглица). Работал дизайнером, неоднократно участвовал в выставках и конкурсах. В 1999 году на конкурсе российских товарных знаков "Золотник" знак Лопатина UltraStar вошел в число пятидесяти лучших товарных знаков Севера России. 

А несколько лет назад Лопатин увлекся живописью. Как он сам признается, сначала учился на классических примерах, а потом стал экспериментировать... Его стиль иногда называют опт-арт, а точнее цвето-абстрактный реализм, который объединяет такие понятия, как OpArt, PopArt, антиконструктивизм и ColorArt. Художник пытается делать фрагментарные, рельефно-фактурные композиции, аппелируя к периферийному зрению. Картины проектирует как знак, используя цветовые контрасты, дополнительные и смежные цвета, усиливающие яркость. Придерживается мнения, что близкие по тону, но различные цвета, повторяемость и монотонность, обманывают и раздражают глаза, вызывая у зрителя противоречивую реакцию, от умиротворения до агрессии.

"Пытаюсь делать картинку как часть интерьера, а не картинку как картину для рассматривания, - говорит Игорь. - Моя картинка должна висеть (смотреть на нее совсем не обязательно) и давать цветовое настроение всему объему помещения, как, например, камин, люстра или солнце на улице. Она просто должна греть, а если иногда на нее еще и посмотреть можно, значит удалось… Люблю маслом писать. Потому что в грунт добавлен наполнитель (как на стене), за счет этого поверхность получается как бы как шершавая. Пишу медленно: накрасил, посушил, перекрасил, досушил. Потом желательно, чтобы работа перед глазами повисела недельку, и где не попал - опять перекрасил. Порой месяца два уходит… ".  

Обычно работы Игоря приобретаются для офисов, но и в жилом интерьере они смотрятся неплохо. Может быть, дело в том, что все они позитивные, радующие глаз и поднимающие настроение. Хотите испробовать их тепло на себе, приходите в галерею "Знакъ". 

По информации сайта www.gazetavyborg.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Выборга