Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

В России

Хулиган из Выборга рассказал о мотивах своего дерзкого поступка с дарами Волхвов

15.01.2014 16:19

Второй день российская блогосфера и СМИ активно обсуждают поступок выборжанина Александра Ниязова, который нарушил общественное спокойствие в московском Храме Христа Спасителя во время поклонения Дарам волхвов. В беседе с Леноблинформ молодой человек объяснил, зачем он нахулиганил.

Инцидент произошёл в понедельник, 13 января. Незадолго до закрытия главного столичного храма к реликвии подошёл 30-летний житель города Выборга Александр Ниязов. Он уцепился за неё и долго не отходил. Это вызвало негодование верующих, стоявших за ним в очереди. К тому же посетитель стал неадекватно себя вести: на просьбы присматривающих монахов не реагировал, затем начал кричать. В конце концов буяна задержали. Поначалу в СМИ появились сообщения о том, что выборжанин бросил святыню на пол, позже в оргкомитете принесения в Москву ковчега с Дарами волхвов опровергли эту информацию.

По словам Александра Ниязова, впервые привезённая в Россию реликвия стала его последней надеждой на осуществление одного благого дела. Какого именно, выборжанин тщательно скрывает. Говорит лишь, что «от этого зависела жизнь».

«Мне нужны были деньги на благое дело. И всё это в соответствии с христианскими заповедями, во славу Божью! Деньги нужны очень срочно», – сообщил Александр в беседе с нашим корреспондентом.

Поиском денег на благое дело – требовалось 240 тысяч рублей - выборжанин начал заниматься задолго до инцидента. За помощью он обращался в банки, благотворительные фонды, соборы, а также привлекал к содействию родных, друзей, частных инвесторов и обеспеченных людей. Но удалось собрать только часть суммы.

Первую мысль – пойти и разбить топором банкомат – Ниязов категорически отверг как противную его христианским убеждениям. Второй мыслью стало использовать приезд в Россию знаменитой святыни. Молодой человек решил использовать небывалое скопление верующих, чтобы попросить у них помощи.

Приехав в Москву, он сперва просил милостыню у Храма Христа Спасителя – собрал около 20 тысяч рублей. Затем пытался договориться со священнослужителями и дежурившими у храма медицинскими и полицейскими службами о том, чтобы они дали ему рупор или рацию для громогласного объявления о сборе денег. Но ему наотрез отказали. Тогда выборжанин решил обратить на себя внимание более радикальным образом – бросить на пол святыню.

Сразу после случившегося прихожане храма задержали нарушителя. После оказания медиками психологической помощи он был доставлен в отделение полиции. При этом Александру были предъявлены обвинения в том, что он матерился в храме. Последнее он категорически отрицает.

«Я порвал протоколы, в которых было написано, что я матерился. Поскольку это была явная клевета», – говорит Александр Ниязов.

Хамовнический суд Москвы не стал рассматривать административное дело о мелком хулиганстве в отношении Ниязова, дело вернули в полицию из-за ошибок в оформлении документов. Пока никакого решения по нему не принято. Молодого человека могут наказать в административном порядке как судьи, так и сами полицейские. Ему грозит либо штраф, либо арест до 15 суток.

«Я счастлив, что смог обратить внимание христиан на такой важный вопрос, как разногласие между Законом Божьим, в котором сказано:  «Просите и дано будет вам», и российским законодательством, которое запрещает просить милостыню. Надеюсь, что для соответствующих изменений законодательства нам больше не потребуется осквернять святыни», – неожиданно подытожил выборгский хулиган в беседе с Леноблинформ.

Напомним, православная святыня Дары волхвов сейчас находится в Санкт-Петербургском Воскресенском Новодевичьем женском монастыре и пробудет в Северной столице до 17 января.

Дары волхвов в Петербурге: где и когда можно поклониться святыне

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России