Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

День России в Дубровке

14.06.2011 19:02

Россия… Огромная территория, тысячи городов и сёл, миллионы граждан, объединённых любовью к родной стране и стремлением сделать жизнь в своём Отечестве благополучной, стабильной, процветающей для всего народа и счастливой для каждого человека.

12 июня в стране отмечается День России – молодой праздник страны с многовековой славной историей. Государственная символика страны – Гимн, Герб, Флаг – являются для всех россиян воплощением национальной гордости и патриотизма. В Дубровском городском поселении в этот день на одной из центральных улиц – Ленинградской – состоялась акция «Российский флаг». Активисты общественного и молодёжного движения Дубровки вручали прохожим флажки-триколоры и проводили викторину об истории появления и значении государственных символов страны. Цель акции, прежде всего, патриотическая и, в какой-то мере, просветительская – знать, каким смыслом и значением наполнены каждый из трёх цветов флага и последовательность их расположения на полотнище – долг каждого гражданина! Отраден тот факт, что многие дубровчане и даже самые юные из них, знали основные значения белого, синего и красного цветов российского триколора, и у всех без исключения участников акции вручение флажка вызвало радость, создало праздничное настроение. Вопросы викторины касались не только символики страны, но и её географических и демографических особенностей. Например, вопрос – сколько морей омывают Россию? – вызвал наибольшее затруднение, и лишь несколько школьников благодаря, наверное, урокам географии знали, что морей таких – одиннадцать! Оказался интересным и вопрос о том, сколько национальностей и этнических групп проживают в России. Все сказали, что много, но точнее – более 180 – не удалось ответить почти никому.

Вооружённые новыми знаниями, преисполненные гордостью за свою самую большую по территории страну в мире, населённую такими разными людьми, дубровчане и гости городского поселения, с российскими флажками в руках, собрались затем в парке «Невский», где праздник продолжился. К собравшимся в парке зрителям обратились с поздравлениями руководители городского поселения. После небольшой официальной части начался концерт, в котором приняли участие местные самодеятельные коллективы и артисты. Они порадовали зрителей своим мастерством, душевным исполнением песен, которые знает и любит весь народ. Прозвучали и авторские песни о дубровской земле и её людях. Для молодого поколения дубровчан уже поздно вечером в парке «Невский» была проведена дискотека, на которой звучали хиты российских исполнителей.

С каждым годом один из самых молодых государственных праздников страны – День России – становится всё более масштабным и общенародным. У него появляются свои традиции, его ждут и отмечают по-российски ярко, душевно, интересно!

Пусть этот праздник не только радует граждан России, но и способствует воспитанию патриотизма, единства и сплочённости!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки