Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

День школьного молока отпраздновали в Гатчине

30.09.2010 13:49

Вчера в Гатчине прошел областной праздник – День школьного молока. Мероприятие, посвященное здоровому питанию детей, в Ленинградской области организовано впервые в рамках программы «Школьное молоко».

Программа «Школьное молоко» действует во многих странах мира на протяжении уже более 70 лет. В России она стартовала в 2005 году и в настоящее время реализуется в 36 регионах. В 2000 году по предложению представителей многих стран было принято решение ежегодно отмечать международный день школьного молока в последнюю среду сентября. И в этом году Ленинградская область впервые присоединилась к этому международному празднику.

В зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена» собралось более 300 школьников начальных классов со всего региона. Как отметил заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу А.Варенов, Гатчина была выбрана местом проведения праздника школьного молока не случайно. Здесь работает крупнейший на Северо-Западе молочный комбинат ООО «Галактика», который с первых дней активно сотрудничает со спонсором праздника компанией «Тетра Пак».

Главными участниками праздника стали школьники начальных классов области, так как именно они в рамках региональной программы получают за счет средств областного бюджета каждый день по стакану молока. Как подчеркнул председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, в регионе уделяется большое внимание обеспечению школьников качественным и здоровым питанием. Помимо реализации региональной программы «Школьное молоко», с этого года Ленинградская область подключилась к инновационному проекту по совершенствованию организации питания.

Пробный проект, в результате которого учащиеся начальных классов 28 школ района стали бесплатно получать молоко в упаковке со специальным дизайном 200 мл. (3,2% жирности), предназначавшимся для реализации только в детских образовательных учреждениях, был осуществлен в ноябре 2005 года в Гатчине на базе комбината детского питания. Формат упаковки и оригинальный дизайн были разработаны компанией «Тетра Пак». Кроме того, в рамках проекта проводилась обучающая акция «Молочная перемена», которая, вовлекая детей в игровой процесс, информировала о пользе молока.

Праздник молока прошел весело. Школьные автобусы встречали забавные клоуны. В фойе спортивного комплекса развернулась выставка детских поделок, где главной была тема молока и здорового образа жизни. После игровой программы на сцене, установленной спортивном зале «Арены», известные герои популярных мультфильмов показали участникам праздника театрализованное представление с веселыми «уроками». В завершение праздника обладатели 5 лучших поделок на тему «Школьное молоко» получили в подарок профессиональные ракетки для бадминтона. А главного приза был удостоен 4/а класс Ропшинской средней школы Ломоносовского района. Ребятам провели экскурсию на молочный комбинат «Галактика», после чего преподнесли в подарок по красивой коробочке с молоком и занимательную игру.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района