Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Десятки нелегалов пойманы на границе в ходе операции «Запад-2012»

12.05.2012 14:40

Пограничное управление  ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области проводит совместно со службами приграничных государств Северо-Запада спецоперацию «Запад-2012» по пресечению попыток нелегального пересечения внешних границ государств – участников СНГ на северо-западных и западных направлениях.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, в рамках операции на участке отдела пограничного управления  в Ивангороде только в апреле текущего года задержано более 20 нарушителей погранрежима и один нарушитель режима в пунктах пропуска.

В ходе операции предотвращено несколько попыток незаконной миграции выходцев из африканских и азиатских государств в страны ЕС транзитом через территорию России.

Так на борту иностранного судна под флагом Кипра во время стоянки в грузовом порту Петербурга был выявлен гражданин Буркина-Фасо, 1995 года рождения, без документов, дающих право пересечения государственной границы России. Выяснилось, что он, будучи докером, проник на судно во время погрузки в порту Абиджан в Кот - Д`Ивуаре, планируя попасть в одну из европейских стран.

В другом случае при регистрации на паром «Принцесса Анастасия», следовавший из Петербурга в Хельсинки, был выявлен гражданин Египта, 1978 года рождения, не имеющий шенгенской визы, прибывший в Россию как турист. При себе мужчина держал небольшую сумму денег в долларах США и сумку с теплыми вещами. Уехать в Финляндию ему не дали.

Нарушения миграционного законодательства отмечены и со стороны европейцев. Например, среди пассажиров скоростного поезда «Аллегро», следовавшего из Петербурга в Хельсинки, пограничники обнаружили гражданина Испании, 1963 года рождения, который в конце прошлого года прибыл в Петербург на пароме как турист, а затем решил задержаться здесь дольше положенных ему по визе 72 часов. За нарушение режима испанца оштрафовали на 2000 рублей и передали для дальнейшего разбирательства в Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России