Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Дети высказались и получили призы

23.03.2012 18:00

«Сделайте так, чтобы все люди нашей страны работали. Из-за того, что некоторые родители не работают, их детям живётся очень тяжело». С такими словами обратились к Президенту учащиеся Копорской школы Ломоносовского района Старовойтова Надежда и Алейникова Татьяна. Они, как и сотни других школьников области приняли участие в проекте «Мой наказ Президенту», который проводился уполномоченной по правам ребенка при губернаторе Ленинградской области Тамарой Литвиновой.

Церемония награждения школьников Ленинградской области, победивших в конкурсе в рамках социально-политического проекта «Мой наказ Президенту», состоялась 23 марта в доме областного Правительства. В церемонии награждения участвовали уполномоченная по правам ребенка при губернаторе Ленинградской области Тамара Литвинова, вице-губернатор Ленобласти - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сергей Шабанов, вице-спикер областного Парламента Сергей Бебенин.

Целью проекта, реализованного, стало привлечение молодежи к обсуждению общественной и политической жизни государства. Участвуя в номинациях конкурса, школьники могли не только выразить свое мнение о том, что происходит вокруг них, обозначить проблемы, с которыми они сами, а также их родители и земляки сталкиваются в повседневной жизни, но и высказать свои предложения.


В проекте приняло участие более тысячи учащихся общеобразовательных учреждений области, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей и находящиеся в социально-реабилитационных учреждениях органов социальной защиты населения. Всего было представлено 108 работ из 18 районов Ленинградской области.

Конкурс работ проводился по четырем номинациям: «Мой наказ президенту», «Мои предложения по изменению социальной системы общества или, в каком нам жить государстве?», «Интервью с будущим президентом РФ» и «То, что не высказать словам» (конкурс фоторабот).

«Интерес к политической жизни страны – это один из аспектов правового просвещения, направленное на изучение законодательства, истории своей страны, воспитания патриотизма в подростковой и молодежной среде», отметила Тамара Литвинова. Она также подчеркнула, что результаты конкурса наглядно продемонстрировали высокий интерес школьников и молодежи Ленинградской области не только к политическим событиям в жизни страны, но и их стремление принять активное участие в жизни государства.

Жюри конкурса особо отметило работу 11-летнего Николая Воронова из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» (Подпорожье). В своей работе «Я не такой как все» он обратил внимание на проблемы передвижения инвалидов в Подпорожье, оснащенности тренажерных залов для детей с ограниченными возможностями и призвал смотреть на таких людей как на всех.

Первые места получили работы 11-летнего Максима Кучерявенко из Котельской средней школы Кингисеппского района, 12-летнего Анатолия Соловьева и 10-летней Анастасии Соловьевой из Комплексного центра социального обслуживания населения «Выборг», 14-летнего Романа Магазова из Киришской СОШ №6, 11-летнего Владимира Соловьева, 13-летней Елены Кузнецовой и 12-летней Алены Русаковой из Толмачевского детского дома Лужского района, а также 17-летнего Василия Комолова из Сланцевской СОШ №1.

Подводя итоги, Тамара Литвинова отметила, что конкурс «позволил детям высказаться по всем вопросам, которые их волнуют и затрагивают их самореализацию. Очень обрадовало, что уже в столь юном возрасте (некоторым участникам конкурса нет и десяти лет!) дети обладают твердой жизненной позицией. Можно не сомневаться, что молодое поколение жителей Ленинградской области – это достойные, ответственные граждане Российской Федерации».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка