Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Тихвин

18.03.2015 10:37

В понедельник, 16 марта, в Тихвине побывал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В начале своего визита премьер в сопровождении губернатора Ленин-градской области Александра Дрозденко, главы Тихвинского района Алек-сандра Лазаревича и главы районной администрации Александра Тимкова побывал у стелы «Город воинской славы», возложил цветы. Напомним, что именно Дмитрий Анатольевич, будучи Президентом РФ, подписал 4 ноября 2010 года указ о присвоении Тихвину этого высокого звания и 23 февраля 2011 года в Екатерининском зале Кремля вручил соответствующую грамоту делегации Тихвина.

Приезд второго лица государства вызвал большой интерес у горожан, на площади Мерецкова собрались тихвинцы, которые аплодировали гостю и скандировали «Россия-Россия». Дмитрий Медведев пообщался с собравши-мися людьми, ответив на волнующий многих вопрос – будет ли в нынешних непростых экономических условиях работать Тихвинский вагоностроитель-ный завод? Ведь на нем трудятся 6500 человек. «Не волнуйтесь, завод будет работать, – твердо ответил премьер-министр. – Мы как раз приехали совеща-ние проводить по транспортному машиностроению. Все в порядке, бизнес будет».

Совещание «О мерах по обеспечению устойчивого развития транс-портного машиностроения в Российской Федерации» прошло именно на базе Тихвинского вагоностроительного завода – современного производства, вы-пускающего сегодня 13 тысяч инновационных грузовых железнодорожных вагонов в год. В совещании приняли участие заместитель Председателя Пра-вительства РФ Аркадий Дворкович, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководители федеральных служб по тарифам и надзору в сфере транспорта, директора предприятий-производителей железнодорожных вагонов, руководители крупнейших рос-сийских банков. Обсуждались решения, направленные на поддержание от-расли, наведение порядка в вопросах допуска вагонов на сеть и регулирова-ния сферы эксплуатации железнодорожного подвижного состава, государ-ственной поддержки производителей инновационной продукции.

«Только в 2014 году были предоставлены субсидии пяти организациям, осуществляющим технологическое перевооружение для создания новой кон-

курентоспособной продукции на общую сумму 1,8 млрд рублей», – отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«У нас есть и передовые разработки по вагонам, по локомотивам. На сегодняшний день несколько предприятий создает именно самые современ-ные вагоны, в частности, Тихвинский завод. Мы походили сейчас по цехам, убедились в том, что здесь действительно применяются новейшие техноло-гии и в литейном, и в вагоносборочном производстве», – отметил Дмитрий Медведев.

После совещания состоялась двусторонняя встреча премьер-министра и губернатора Ленинградской области, на которой Александр Дрозденко рас-сказал об инвестиционной политике региона.

В завершении своего пребывания в Тихвине Дмитрий Медведев посе-тил Богородичный Успенский мужской монастырь. Глава администрации Тихвинского района Александр Тимков рассказал премьер-министру о том, как город готовится к празднованию 500-летия Успенского собора, как будут проходить сами юбилейные торжества. Это знаковое событие не только для Тихвина, но и для страны, всего православного мира. Ведь именно здесь хра-нится одна из самых почитаемых православных святынь – Тихвинская икона Божией Матери.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района