Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Оздоровительный лагерь им. Ю. Гагарина продолжает дарить отдых и радость детям

23.07.2015 17:48

22 июля 2015 года в связи с поступившей жалобой состоялся выезд Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области в Детский оздоровительный лагерь им. Ю. Гагарина, расположенный в поселке Рощино Выборгского района. Жалоба касалась смены директора лагеря, в результате которой, как указывали заявители, условия для отдыха детей в лагере ухудшились, уволились штатные сотрудники, в том числе работники пищеблока.

Жалоба не нашла своего подтверждения, кроме того, выявились нарушения, которые существовали при прошлом руководстве, а также, что подписи под жалобой, вопреки правовым и педагогическим нормам, собирались у маленьких детей без согласия их родителей (законных представителей).

Уполномоченный ознакомился с территорией лагеря, образовательной программой, мероприятиями по отдыху и оздоровлению, были проведены беседы как с руководителем и сотрудниками лагеря, так и с детьми, вожатыми. Все дети выразили удовлетворённость условиями жизни, питанием и мероприятиями в лагере. Об этом говорят и цифры: из первой смены во второй остались отдыхать 47 детей, а из второй в третью перешли 36 детей. Лагерь им. Ю. Гагарина пользуется заслуженным спросом. В этом году в нём повторно отдыхало 65 человек. С некоторыми из них Уполномоченному также удалось поговорить. Они отметили, что отдыхать по-прежнему здорово, а питание в лагере даже улучшилось. Ни один сотрудник лагеря не уволился.

Лагерь им. Ю. Гагарина расположен в экологически чистом месте - на песчаной возвышенности в сосновом бору. Территория лагеря составляет 6 га. Питьевая вода берётся из собственной артезианской скважины. Отдельно необходимо отметить авторскую образовательную программу "Планета детства", которая реализуется в лагере. Она разработана педагогом высшей категории с большим опытом работы. Принципиальный подход программы в том, что она рассчитана на максимальное включение детей в различные формы деятельности и активное участие в делах, при условии добровольности и с учётом возрастных особенностей. Опыт руководства вместе с энтузиазмом и энергией вожатых из студенческого отряда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета делают отдых детей ярким и интересным.

К сожалению, порой взрослые даже не задумываются, что когда в конфликты взрослых вовлекаются дети, то это вредит их психологическому здоровью и нравственному развитию.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка