Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Доступное жилье должно быть комфортным

23.09.2010 17:22

В Волховском районе полным ходом идет реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Объем ввода жилья за 7 месяцев 2010 года составил 11780 кв.м, в том числе 7169 кв.м – индивидуальное жилищное строительство при плане. Ожидается, что до конца года в эксплуатацию будут введены еще 25 тыс. кв. м жилой площади.

21 семья из тех, кто относится к категориям, подпадающим под программу на улучшение жилищных условий, установленным областным и федеральным законодательством, а также 3 семьи участников Великой Отечественной войны и 9 семей инвалидов получили и реализовали свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилой площади. 21 молодая семья получила жилье с использованием собственных средств, ипотечных кредитов и займов при оказании содействия и за счет средств местного, областного и федерального бюджетов. Ожидается, что до конца года еще 20 семей смогут улучшить свои жилищные условия.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Жилье для молодежи на 2009-2011 годы» в 2010 году еще на 3 семьи – участников данной программы за счет средств областного бюджета выделены денежные средства на приобретение жилой площади.

По долгосрочной целевой программе «О поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области на 2009 – 2012 годы» за счет средств областного бюджета и местного бюджета выделены денежные средства на приобретение жилой площади также 3 семьям.

Также в 2010 году реализовано по свидетельствам, выданным в декабре 2009 года в рамках долгосрочной целевой программы «Жилье для молодежи» 2009 – 2011 годы» 10 свидетельств; подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы» - 5 свидетельств; строительство социального жилья за счет бюджетов муниципальных образований всех уровней –102 кв.м (две двухкомнатные квартиры в ФАПе пос.Аврово для медицинских работников) при плане 147 кв.м. Также приобретены 4 квартиры для детей-сирот. До конца года возможно приобретение еще 17 квартир.

Однако, считает глава администрации Волховского района Серегей Акулишнин, говоря о доступном и комфортном жилье, надо иметь ввиду не только квадратные метры жилой площади, но и обеспечение населения объектами инженерной инфраструктуры и объектами социальной сферы.

Для этого в целях реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в муниципальную целевую программу «Жилище» на 2006-2010 годы по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» за счет средств областного и местного бюджетов были включены в программу и введены в эксплуатацию в 2010 году следующие объекты:

- за счет средств областного бюджета и бюджета МО город Волхов выполнен и передан в ГАУ «Леноблгосэкспертиза» проект водозаборных сооружений с насосной станцией 1-го подъема в г.Волхове;

- объявлен аукцион на реконструкцию водопроводных насосных станций первого и второго подъема в пос.Селиваново. Финансирование работ за счет средств бюджета Ленинградской области по программе «Обеспечение населения Ленинградской области питьевой водой гарантированного качества до 2011 года»;

- разработан и передается в ГАУ «Леноблгосэкспертиза» проект реконструкции централизованной системы водоснабжения дер.Хвалово;

- продолжается реконструкция канализационных очистных сооружений в дер.Бережки. Ввод запланирован в 2011 году.

Кроме того в 2010 году по инвестиционной программе ОАО «Газпром» выделено 194 млн рублей на строительство газопровода-отвода и ГРС «Потанино» в районе деревни Юги. В деревне Потанино в скором будущем должна решиться давно наболевшая проблема - это газификация муниципального жилого фонда и муниципальной котельной. В рамках реализации утвержденной ОАО «Газпром» Программы газификации регионов Российской Федерации на 2010 год включено проектирование строительства подводящего газопровода к дер.Потанино. В настоящее время готовится разрешительная документация для проектирования подводящего газопровода. Ну а в этом году планируется ввод модульной газовой котельной в г.Новая Ладога, ул.Луначарского.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района