Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Дума намерена ввести уголовное наказание для пьяных водителей

24.09.2012 12:33

На этой неделе депутаты Государственной думы России собираются внести поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, сообщает РИА Новости.

«Сегодня уголовное наказание предусматривается, только если есть жертвы. Меры нужно ужесточать, - считает руководитель фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев. Он сообщил в понедельник, что его фракция готовит поправки, согласно которым лицо, многократно нарушающее правила и управляющее машиной в состоянии алкогольного опьянения, будет наказываться в том числе в уголовном порядке.

Поводом для разработки таких поправок послужило страшное ДТП в Москве: пьяный водитель в минувшую субботу протаранил остановку общественного транспорта на Минской улице столицы. Погибли семь человек, пятеро из которых были дети - воспитанники детского дома-интерната.

Андрей Воробьев подчеркнул, что предусмотренные нынешним законодательством наказания за «пьяное вождение» - ничтожные штрафы в размере 5 тысяч рублей и административный арест до 15 суток – «это ни в какие ворота не лезет».

Он также сообщил, что сейчас согласно судебной практике среднее наказание для водителя, управлявшего автомобилем в пьяном виде, составляет всего около семи с половиной суток.

По его словам, сумма штрафа за такое нарушение должна составлять не менее 100 тысяч рублей, а за повторное нарушение и неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения можно лишать прав пожизненно.

«Мы свои поправки в самый короткий срок внесем», - сказал Воробьев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России