Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

На волну протестов в блогах чиновники ответили: сгущают краски

03.06.2013 15:06

Жители одного из гатчинских дворов по ул. Заводская 3, 1а – Куприна 40, 42 подняли в блоге главы районной администрации Елены Любушкиной волну возмущения. Люди недовольны состоянием внутридворовых дорог, детской площадкой и площадкой для мусора. 

Жители сгущают краски

«После последних дождей кругом стоят ямы, лужи и грязь, не пройти, ни проехать. Ни вдоль домов, ни на детской площадке. Старикам ходить вообще невозможно – сплошные ямы, асфальта действительно не осталось», – пишет Мария Николаевна. А ещё один житель двора Николай Иванович прислал для наглядности фото. «Посмотрите, в каком отвратительном состоянии дороги вдоль дома по ул. Заводская д. 1а. Просьба принять меры по благоустройству двора», – обратился житель.



За разъяснениями корреспондент «Леноблинформ» обратилась к главе администрации Гатчинского городского поселения Александру Калугину.

«Что касается ям на дорогах, то здесь жители сгустили краски, абсолютно нормальная там дорога. Да, конечно, её желательно бы отремонтировать капитально, но ситуация не настолько критична, как говорят жители», – считает Александр Калугин.

По его словам, в прошлом году были капитально отремонтированы все соседние дворы, а до двора по ул. Заводская 3, 1а – Куприна 40, 42 очередь ещё не дошла.

«В адресной программе он есть, но в этом году капитального ремонта не будет. Обязательно отремонтируем либо в следующем году, либо ещё через год. Ещё раз говорю, ситуация не критичная: никто там ноги не ломает, машины спокойно проезжают», – заверил глава городской администрации.

Детская площадка или парковка?

В прошлом году во дворе была установлена детская площадка. Как оказалось, к её состоянию у жителей есть довольно много нареканий.

«Сама площадка никак не обозначена на местности, не ограничена бордюрами, как сейчас делают везде. Не ясно, где площадка, а где зеленая зона, где пешеходные дорожки, а где проезжая часть, где парковки для машин (машины уже много лет паркуются на детской площадке, а ГИБДД и участковый почему-то не видят этого)», – рассказала Наталья.

Еще одна претензия со стороны жителей – отсутствие на детской площадке стока для дождевой воды, из-за чего вода и грязь долго не уходят, а также много жалоб поступило на нехватку спортивных и игровых сооружений для школьников старшего возраста и для взрослых.

«Поставили современную горку, песочницу, качели и качалку. Спасибо огромное! Но это для малышей. А посмотрите, что для старшеклассников, для людей увлекающихся спортом, для пенсионеров? Ничего. Турники от старости износились и сломались, брусьев нет, других силовых снарядов нет, волейбольной площадки нет (а раньше была), баскетбольной тоже нет. Старшеклассникам не на чем заниматься, вот они и используют комплекс для малышей. Скоро что-нибудь сломают. Но так нельзя сделать для маленьких, а для ребят постарше – ничего», – сообщила Мария Николаевна.

«Жители излишне эмоциональны и сгущают краски, – убежден Александр Калугин. – Ровно 90 процентов из того, что они написали – это не так».

Действительно, пояснил он, в этом дворе в прошлом году была установлена детская площадка на замену старой. В этом году администрация города планирует добавить туда и секцию спортивных снарядов для того, чтобы там могли заниматься ребята постарше и взрослые.

«Также сделаем ограждение площадки с одной стороны, чтобы туда не могли заезжать машины. Работы планируем провести этим летом. Сейчас пройдут все аукционы, в течение июня-июля, думаю, сделаем все необходимое», – заверил глава администрации города Гатчина.

Борьба с мусором

В этом дворе установлена мусорная площадка с контейнерами, но по словам жителей, от ветра мусор постоянно «летает» по двору, в том числе оседая и на детской площадке.

«Мусор как летел на детскую площадку, так и летит. Каждый день мы выходим во двор и видим одно и тоже безобразие. Каждый день обсуждаем это. Сейчас уже 2013 год, а мы по-прежнему живем в 70-х годах прошлого века, в неблагоустроенном дворе, среди ям, канав, луж и разлетающегося мусора. Сколько это будет продолжаться? Терпение людей на исходе. Почему-то в центре Гатчины убираются ежедневно, а на Куприна от ж/д станции до завода со слов администрации города «по мере загрязнения»? Почему такая несправедливость к людям?», – недоумевает Мария Николаевна.

«Мусорная площадка в настоящее время ограждена. Но жители хотят, чтобы там была сетка. Мы тоже включили это в план работы и будем делать в плановом порядке, но не в этом году. Хотя, если экономия по аукционам будет, то может и в этом году сделаем», – прокомментировал Александр Калугин.

Еще один житель двора Николай Иванович проиллюстрировал обращение очередной фотографией со словами: «Контейнеры полные, на земле валяются отходы, с дождем это все потечет по двору, туда где детишки играют. И до утра никто убирать не будет».



Как разъяснил Александр Калугин, в период с 13 по 17 мая, действительно, был срыв по вывозу твердых бытовых отходов. Управляющей организацией – МУП «ЖКХ г. Гатчины» – был составлен акт о нарушении графика вывоза отходов с уведомлением предприятия «Спецавтобаза», осуществляющего данную услугу. Вывоз мусора налажен и соответствует графику. Контейнерная площадка и прилегающая к ней территория приведены в порядок.

Что касается невывоза мусора, то, по словам чиновника, «такое иногда бывает, когда график срывается».

«Понимаете, срыв – это не значит, что все три дня не вывозили мусор. Если бы хотя бы два дня мусор не вывозили, рядом с площадкой появился бы огромный полигон твердых бытовых отходов, и туда было бы не подъехать без экскаватора. Срыв бывает в графике, когда, допустим, машина сломалась. В нормальном режиме убирают мусор два раза в день, а из-за поломки один раз машина не приехала. Естественно, переполнились мусорные бачки. На второе утро все было убрано», – добавил глава администрации города.

Больше инициативы!

Жители двора имеют огромное желание сделать его образцовым. «Очень правильное предложение сделать наш двор образцовым в Мариенбурге. Потому что он самый большой и самый старый. А дети и взрослые будут только благодарны. А значит, и лучше будут относиться друг к другу и к тому, что сделано для них», – считает Мария Николаевна.

С ней солидарны и соседи. Городская администрация готова идти навстречу по достижению этой цели, но, по словам Александра Калугина, пока не видят никакой инициативы от жителей.

«Администрация поддерживает стремление жителей к созданию образцового двора, мы всегда приветствуем это. И если хотя бы один человек из этих домов выйдет и начнет наводить порядок, цветочки посадит, мы будем страшно признательны. У нас есть три двора, которые люди вместе со своими детьми сделали сами. Администрация активно помогает им в этом, мы видим инициативу. Тому, кто реально работает, иногда подвозим землю, либо песок, либо другие стройматериалы, если нужно – даем технику», – рассказал глава городской администрации.

Чиновник подчеркнул, что пока что ни один житель двора по ул. Заводская 3, 1а – Куприна 40, 42 «не вышел никуда – ни убрать мусор, ни вскопать землю, ни посадить цветочки».

«Ждут, что придет кто-то. Если они начнут делать это сами, мы всячески будем помогать, но инициатива должна исходить от них самих», – заключил Александр Калугин. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Андрей Михайлович
13.06.2013 13:47:48
Любая администрация должна быть в курсе всех общих проблем для жителей тех или иных районов, улиц и.т.п. О многих из них жители как правило напоминают регулярно, если решения нет или оно затягивается на годы. В этом и состоит инициатива жителей-напоминать органам власти об их обязанностях. Но выполнять эти обязанности граждане не обязаны. Помочь -да, но не заменять собой чиновников. Если по логике главы города  власть будет ждать от граждан инициативы, а ее не будет, то она (власть) сама инициативу проявлять не будет и делать тоже ничего не будет. Так что ли? А эта статья разве не по инициативе граждан получилась, не на основании вскрытия проблем, которые волнуют людей? Автор статьи - молодец! Так держать. Побольше бы таких статей о проблемах простых граждан. И главное, чтобы был результат - а это устранение этих проблем.

Дмитрий владимирович
05.06.2013 17:11:50
Да фото помойки впечатляет. У нас в Тосно такие же. Ваш глава администрации говорит, что она огорожена. Я что-то не заметил. Скорее частично огорожена, а мусор летит, летит, летит... Это факт.

Наталья
05.06.2013 16:36:08
Если все, что обещает Калугин А.Р. будет сделано в этом дворе, то значит что-то меняется к лучшему и в нашей жизни и в отношении администрации к людям. И это радует. Будем надеяться.

Владимир
04.06.2013 14:45:50
Спасибо Анастасии и редакции за статью! Таких проблем и таких домов в Гатчине, к сожалени, еще очень много! Достаточно посмотреть обращения жителей на сайте Администрации города Гатчины. А господин Калугин А.Р. опять в своем репертуаре. Мол жители ждут, когда кто-то придет! Никто не ждет, Александр Романович, и давно никакой активной помощи со стороны администрации мы не видим.
Вы лучше расскажите людям, как совместными усилиями Администрации города, МУП ЖКХ г. Гатчины, Жилищной инспекции,ОБЭП и гатчинской  прокуратуры вы уже целый год пытаетесь ПРИТОРМОЗИТЬ (а лучше свести на нет) инициативы Совета и жильцов многоквартирного дома по ул. Заводская д.1а по наведению порядка в содержании и ремонте дома. Или они тоже по вашему безинициативные. Да вы всеми руками и ногами хотите отделаться от этого дома и его жильцов, пуская в ход грязные методы провокации, шантажа и угроз. Уже на уровне Президента РФ известен этот дом, его проблемы и преступная бездеятельность управляющей компании - МУП ЖКХ г. Гатчины и его руководителя Федорова А.А., которого вы, Александр Романович, так нежно оберегаете и закрываете глаза на все нарушения творимые этим МУПом.

Кстати, уважаемая редакция Ленолинформ, заинтересуйтесь материалом по содержанию и ремонту МКД Заводская 1а. Я думаю жильцы этого дома многое вам расскажут.

Лариса
04.06.2013 14:20:25
Мы семьей с детьми участвовали в уборке территории двора этой весной. Мусор собрали в пакеты, сложили в кучки,  но МУП «Спецавтобаза» вывезла их только через несколько дней. Это яркий пример отсутствия организации: дети и жители убрали мусор, а администрация и МУПы не могут организовать своевременный его вывоз. Получается, что Администрация города не знает о таких мероприятиях, не контролирует их проведение, и вообще не причем. Так, что не Калугину судить об участие жителей в благоустройстве своих дворов.

Людмила
04.06.2013 14:18:10
На каком основании Глава администрации города так оскорбляет граждан. Что вообще может заявлять Калугин, если его вообще не видели за последние несколько лет в нашем дворе. К нему "неинициативные" граждане Заводской и Куприна регулярно заглядывают на прием (некоторые по несколько раз), а вот обратного движения к жителям мы не видим!
И инициативы со стороны Администрации города по организации мероприятий по благоустройству мы не видим. Администрация и депутаты в основном осуществляют показные мероприятия где-нибудь в Дворцовом парке, но их не увидишь во дворах домов. В Мариенбурге их точно давно не видели.

Галина
04.06.2013 14:10:06
Пусть господин Калугин наведет справки в детских садах Мариенбурга по поводу того, как часто и как инициативно откликаются жители Мариенбурга ( и в частности жильцы домов по Куприна и Заводской) на просьбы оказать содействие в благоустройстве территории детских садов. Сколько сделано руками родителей, которые не в центре Гатчины живут, а здесь – в Мариенбурге. В том, что Центр развития ребенка –детский сад № 9 (Мариенбург) в 2012 г. стал лучшим дошкольным учреждением Ленинградской области и победил в конкурсе есть не малая заслуга и педагогов, и обслуживающего персонала,  и родителей,  и других людей, большинство из которых являются жителями Мариенбурга (и в частности домов по Куприна-40, 42, Заводская 1 а и 3).

Светлана
04.06.2013 13:44:53
Люди говорят все правильно, а администрация в лице господина Калугина А.Р. хочет показать жителей района Мариенбург моральными уродами, которые ничего сами не делают, а только от власти ожидают "манны небесной". Жители много делают, чтобы благоустроить Мариенбург и двор в частности: и цветы высаживают, и территорию убирают и и с автовладельцами работают и детей воспитывают не гадить кругом и пишут письма во все инстанции, потому что не хотят мириться с безобразиями. А Калугину это не нравится.

Николай Иванович
04.06.2013 13:42:45
Спасибо Анастасии Овчинниковой и редакции Леноблинформ за статью. Как всегда Калугин А.Р. вместо работы по благоустройству старается найти причины отсутствия этой работы. По Калугину во всем виноваты граждане, но никак не те, кому это надлежит делать. Вот так многие годы почти по всем вопросам - ответ один и тот же: во всем виноваты жители. Хорошую позицию выбрал глава администрации города, но думаю неправильную в современных условиях.Пора менять отношение к людям.

Татьяна Васильевна
04.06.2013 13:39:40
Каким надо быть бессовестным, заявляя о том что жильцы ничего не делают. Калугин либо ничего не знает, либо вводит в заблуждение жителей Гатчины. Каждый год жители участвую в субботниках, которые сами и организуют, высаживают цветы там где это можно сделать, сажают деревья, навоят порядок в своих подъездах и на выходах из них. Только этой весной я 3 раза наблюдала, как жители и дети убирали двор в выходные дни. в первый раз была какая-то акция по инициативе какой-то молодежной организации. Участие принимали дети и их родители. Многие были с наших домов- Куприна-40 и Завоская 3. Дети убрались, собрали мусор в мешки, а МУП ЖКХ в течение нескольких дней не удосужились его вывезти. Дождались пока его кто-то из хулиганов не поджег. Пришлось жителям звонить в ЖКХ и требовать убрать  мусор. Потом еще 2 раза убирались жильцы Заводской 1а. Так что Калугин не прав. Плохо знает обстановку в Мариенбурге.

Оставить комментарий

Новости Гатчины и Гатчинского района