Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Экс-глава Тихвинского района рассказал об итогах и планах

21.09.2012 17:57

В минувший четверг член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин провел в Тихвине встречи с городскими и районными депутатами, руководством администраций района и сельских поселений, членами общественного совета и журналистами.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Тихвинского района, поблагодарив всех за совместную работу, экс-глава Тихвинского района подвел ее некоторые итоги, обозначил ключевые направления развития Тихвина и пообещал «держать руку на пульсе».

«Наше взаимодействие и сотрудничество обязательно продолжится, – сказал Игорь Вадимович. – Мне предстоит работать в комитете по экономическому развитию Совета Федерации, и опираться я буду на реальные муниципалитеты, в том числе, на Тихвинский район. Засиживаться в кабинете не собираюсь, чтобы не отрываться от реальной жизни. И, конечно, буду внимательно следить, как продолжается работа по тем направлениям, которые мы с вами здесь начали».

Одно из таких направлений – благоустройство. Менее года назад широкой общественности была представлена концепция развития городской среды, подготовленная московскими архитекторами по заказу администрации Тихвинского района и группы компаний «ИСТ». И эта концепция уже реализуется – на средства стратегического инвестора разработан проект благоустройства территории вдоль Вязитского ручья, который является естественным разделом между историческим центром и новостройками и должен из захламленной, заросшей бурьяном территории превратиться в привлекательную для горожан зону отдыха. Уже в этом году здесь должны появиться пешеходные дорожки и освещение.

«Но администрация должна активнее показывать свою заинтересованность в инвесторе, который намерен ежегодно безвозмездно вкладывать в благоустройство города колоссальные средства, – подчеркнул Игорь Фомин. – И у инвестора не должно складываться впечатление, будто он что-то навязывает местным властям. Администрация должна не только гарантировать, что все сделанное будет должным образом содержаться, но и проявлять инициативу, прилагать собственные усилия. В первую очередь следует привести в порядок улицы Борисова и Бойцов 4-й Армии, по которым люди судят о нашем городе».

Необходимо продолжить приведение в порядок ливневой канализации и еще жестче контролировать ремонты дорог. По оценке Фомина, в этом году дороги в Тихвине ремонтировались более качественно, чем раньше. Но необходимо ужесточить санкции за нарушения, допускаемые подрядчиками. «Будучи главой, я дал поручение главе администрации прописать в контрактах драконовские штрафные санкции – до 500 тысяч рублей – за любые разовые нарушения, будь то укладка асфальта в лужи, или неубранные отходы производства. Чтобы у подрядчиков даже в мыслях не было заниматься этим безобразием. И во всех технических заданиях и контрактах должно быть обязательно прописано требование по устройству съездов для колясок в зонах пешеходных переходов».

Теплоснабжение – еще одна проблема, остро стоящая перед городом. «Мы с вами не успели ее решить, и главная трудность в том, что до конца не прослеживается экономика такого решения, – сказал Игорь Вадимович. – Рецепт здесь может быть один – работать поэтапно, двигаясь вперед шаг за шагом».

И первые шаги сделаны – областной бюджет выделил 150 млн рублей на ремонт изношенных теплосетей, 50 млн уже осваиваются, готовится следующий транш. «Мы убедили директора МП «Водоканал» Веру Пастухову возглавить муниципальное предприятие «Тепловые сети», и рады, что она согласилась, – отметил Игорь Фомин. – Это очень хороший специалист, доводивший до конца все проекты, за которые брался. В течение двух месяцев она определится со стратегией на ближайшие пару лет».

«Сейчас будут меняться самые проблемные теплотрассы, в том числе, на «красной линии». Да, город будет перекопан, но этому можно только радоваться, потому что в результате улучшится гидравлика и ситуация с теплом в 1-а, 1-м и 2-м микрорайонах, – заметил сенатор. – Конечно, весной все элементы благоустройства и асфальт будут капитально  восстановлены».

Рассказал он и о состоявшейся в начале сентября встрече с представителями среднего бизнеса, перед которыми были поставлены три основные задачи. Во-первых, внимательно посмотреть на зарплаты в своих фирмах (кое-где они постыдно малы!) и привести их к приемлемым на сегодняшний день величинам.

«Эту проблему мы обсуждали с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, он намерен дать поручение Правительству области провести мониторинг по зарплатам в частном секторе в нескольких районах и сделать предложения по возможным способам координации усилий области и муниципалитетов в плане воздействия на нерадивых предпринимателей, – поведал Игорь Вадимович. – Нельзя забывать, что НДФЛ – основной источник дохода областного и муниципальных бюджетов».

Во-вторых, бизнес должен разобраться со своей недвижимостью, по тем или иным причинам не введенной в эксплуатацию. И, в-третьих, навести порядок в наружной рекламе и содержании фасадов.

«В Правила благоустройства был внесен ряд дополнений, – пояснил Игорь Фомин, – и отдел архитектуры сейчас внимательно следит за ситуацией и готов применять штрафные санкции, обращаться при необходимости в региональные надзорные органы. Мы дали предпринимателям 3 месяца, потом начнутся штрафы».

Говоря о стратегии на ближайшие два года, сенатор Фомин обозначил главную задачу – преобразование Тихвинского района в Тихвинский городской округ.

«Это идея принадлежит главе администрации Тихвинского района Константину Полнову, и ее поддержал губернатор, – подчеркнул Игорь Фомин. – Объединив городскую и районную администрации, мы добились более эффективного управления, теперь нужно делать следующий шаг в этом направлении. Спешки здесь быть не должно, но план работы будет подготовлен в ближайшее время и к предстоящим в 2014 году муниципальным выборам, считаю, вполне возможно подойти уже с новым муниципальным образованием».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района