Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости

Эксперты: «Наш футбол остановился в развитии с 2008 года»

05.07.2012 12:23

По мнению Сергея Веденеева, чемпиона СССР-1984 в составе ленинградского «Зенита», попадание в первую четвёрку на прошлом чемпионате Европы приостановило развитие нашего футбола. Об этом он рассказал корреспонденту «Леноблинформ», назвав успех команды Гуса Хиддинка относительным.

По словам Сергея Веденеева, блеск бронзовых медалей после австрийско-швейцарского чемпионата 2008 года затмил многие проблемы, которые существуют в спорте номер один в России.

«Посмотрите хотя бы на то, что у нас в премьер-лиге выступает 60-70 российских футболистов, что, конечно, очень мало», - считает Сергей Веденеев.

Он считает, что проводящиеся сейчас крупные международные соревнования, в том числе чемпионаты Европы по футболу, всё больше превращаются в «ярмарку талантов». «Показать себя, чтобы усилить потом клубный контракт, стоит на таких турнирах у футболистов на первом месте, и только на втором – мысли о том, что они выступают за свою страну», - говорит Сергей Веденеев, подчёркивая, что это относится не только к футболистам сборной России.

«На самом деле наша сборная на Евро-2012 играла, как могла. Мы все ждали от неё результата, забывая о многочисленных проблемах, которые существуют в нашем футболе», - говорит Сергей Веденеев.

По его словам, для того, чтобы действительно поднять отечественный спорт на высокую планку, нужно принять немало усилий, в первую очередь, уделяя внимание состоянию детско-юношеского спорта.

«Очень важно увидеть настоящего футболиста в раннем возрасте. А у нас в детские команды набирают высокорослых мальчиков, которые дают сиюминутный результат, но потом не развиваются как футболисты», - приводит он один из конкретных примеров проблем состояния в российском спорте.

На вопрос, почему сборной России не повезло на Евро-2012, и она даже не смогла выйти в плей-офф, выступая в достаточно проходимой группе, Сергей Веденеев заметил, что бывший главный тренер Дик Адвокаат не увидел во время недочёты своей команды. «К примеру, у нас слабая центральная зона. Голы от сборной Греции – это просто «детский сад». Главный тренер что-то просмотрел, а хороших помощников рядом не оказалось», - говорит футбольный специалист.

Мнение Сергея Веденеева о том, что успех на прошлом чемпионате не придал импульс к развитию отечественного футбола, разделяет и другой российский футбольный специалист Владимир Казачёнок, который считает, что тогда на Евро-2008 команде Гуса Хиддинка просто повезло.

«Если бы формула турнира на чемпионате Европы-2008 предполагала матч за третье место, мы бы могли проиграть и остаться тогда без медалей», - резюмировал в разговоре с корреспондентом «Леноблинформ» знаменитый футболист и тренер.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости