Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Экстремальные эксперименты с цветом и фасоном

24.12.2010 17:18

В канун Нового года в Гатчине прошел конкурс коллекций одежды из нетрадиционных материалов «Молодежный экстрим – 2010». Уже девятый год подряд свои оригинальные работы на суд профессионального жюри представляют начинающие дизайнеры, конструкторы, закройщики и портные.

Свои коллекции показали студенты технологического факультета Государственного института экономики, финансов, права и технологий. Всего в конкурсе участвовало 15 коллекций, которые представляли более 60 манекенщиц.

Жюри оценивало не только оригинальность идеи, техническое исполнение моделей и сложность материалов, но и сценическую постановку номера. Названия коллекций во многом говорят сами за себя – «Вечный город», «Драйв», Ассорти», «Свадебная феерия», «Гламурная частичка весны». Выполненные из вторсырья наряды смотрелись так поэтично, что из зала и не скажешь, что выполнены они из пакетов для мусора, гофрированной бумаги или теплоизоляции.

Дипломы за участие и добрые напутствия получили все участники конкурса. Жюри наградило лучших манекенщиков и манекенщиц, а также отметило за хороший дебют Елену Тиханову и Анастасию Вершинину, за лучшее сценическое решение – Марину Герб. Ее коллекция «Клеопатра» привела зрителей в восторг. В костюме египетской царицы было использовано 4100 монет.

Первое место заняла стильная, позитивная коллекция «Moulin Rouge» Татьяны Кретининой (4 курс), выполненная из полиэтилена и дермантина. «Целостность стиля и образа» в коллекции Татьяны отмечена специальным призом от жюри предпринимателей. Второе место у дебютанток Ольги Капраловой и Ульяны Бересневой (2 курс) с коллекцией «Через тернии к звездам». На третьем месте – сложная коллекция «Психоделика», разработанная и выполненная творческой группой студентов 3 курса – это Александра Наумова, Ольга Балмастова, Александра Полянская, Надежда Брыкова, Анна Шагарова и Маргарита Максимова.

По единогласному решению всех членов жюри высшей награды конкурса Гран-при была удостоена коллекция «Коварство Красной Королевы», отвечающая абсолютно всем профессиональным требованиям. Все в ней на высоте – форма, фактура, цвет. Плюс хорошая постановка шоу. Члены жюри отметили, что автору Ольге Аюповой (4 курс) удалось добиться главного - гармонии. Ольга также была награждена Призом педагогов «за оригинальность идеи» и Призом предпринимателей «за оригинальный крой».

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района