Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Где срубить елку в Ленинградской области в 2015 году

17.12.2015 14:43

На главных площадях городов и поселков зажигают новогодние елки. Преимущественно искусственные. Но Новый год — это все-таки ни с чем несравнимый аромат живой ели, поэтому куда приятнее принести себе в дом настоящую лесную красавицу. Её можно купить на рынке или в магазине, но требовательные покупатели не всегда удовлетворены качеством товара и, что немаловажно, ценой. Именно для таких Ленобласть уже четвертый год подряд предлагает незамысловатую схему действий, с помощью которой можно с чуть большими временными и чуть меньшими денежными затратами самостоятельно выбрать себе в лесу живую елочку. И получить при этом гораздо больше радости от того, что не какой-то там старичок срубит ее для вас под самый корешок, а вы сами.

Чтобы незатратно обзавестись елочкой на законных основаниях, достаточно сделать три простых шага:

1. оплатить покупку ели;
2. заключить договор с лесничеством;
3. срубить и увезти ёлку домой.

Действовать следует только в такой последовательности. Если ее нарушить или пропустить один из этапов, то могут возникнуть неблагоприятные последствия.

Расскажем подробнее о каждом из действий.

Как оплатить?

Как говорится, утром деньги, вечером ёлка. Заплатить за нее можно в любом банке. Реквизиты платежа:

Получатель - УФК по Ленинградской области (комитет по природным ресурсам Ленинградской области), _________________лесничество (указать наименование лесничества*)
Банк получателя Отделение  Ленинградское г. Санкт-Петербург
БИК: 044106001        
Счет: 40101810200000010022  
ИНН: 7842354966  
КПП: 781401001
КБК: 05311204011016000120
Назначение платежа: Плата за использование лесов в части  минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений (ель новогодняя).
ОКТМО: ______________ (указать ОКТМО выбранного лесничества*).

* Выбрать подходящее вам лесничество и узнать его код ОКТМО вы можете, воспользовавшись ТАБЛИЦЕЙ (файл .DOC).

Сколько перечислить денег?

До 31 декабря 2015 года расценки на ёлки следующие:

высота до 1 метра - 3 рубля 67 копеек;
высота от 1 метра до 2-х - 7,01 рубля 1 копейка;
высота от 2 до 3 метров - 16 рублей 24 копейки.

Сумма платежа указана без комиссий банков и платежных терминалов. Платеж не облагается налогом на добавленную стоимость и зачисляется полностью в федеральный бюджет. Областные структуры просят не округлять копейки до рублей, чтобы им было проще ориентироваться при составлении отчетности.

Если же возникнет необходимость срубить новогоднюю красавицу после 1 января 2016 года, то плата увеличится незначительно: ель до 1 метра будет стоить 3,82 руб., от 1 до 2 метров – 7,3 руб., от 2 до 3 метров – 16,93 рубля.

Когда и где заключается договор?

После посещения банка необходимо обратиться в лесничество, на счет которого были перечислены средства, и подписать там договор купли-продажи, в котором будет указан срок заготовки. Совместно со специалистами лесничества оговаривается место и дата сруба дерева.

Стоит отметить, что человек вырубает дерево самостоятельно со своей пилой или топором.

Как выбрать место для сруба ёлки?

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» главный лесничий Сланцевского лесничества — филиала ЛОГКУ «Ленобллес» Павел Рябинин, в качестве мест для сруба дерева рекомендуются квартальные просеки, канавы и места под линиями электропередач. 

«В глубине леса чаще всего встречаются искривленные и однобокие елки с редкими ветками. Пушистые лесные красавицы вырастают на хорошо освещенных местах, как раз там, где мы и советуем срубать их гражданам», — рассказал Павел Рябинин.

Как выбрать красивую ель?

В первую очередь следует обратить внимание на верхушку дерева. Елка сохнет с макушки, и основными признаками этого процесса являются отваливающиеся иголки и желтоватая хвоя. Ёлку с пожелтевшей или лысеющей макушкой лучше не брать. Обратите внимание и на кору - белый налет может указывать на болезнь дерева, и в этом случае также стоит поискать другую ёлку.

Еще одна тайна новогодней красавицы кроется в пропорциях ствола. Здоровой принято считать ель высотой в 1,5 метра при стволе, имеющем диметр внизу не менее 6 сантиметров. Метровая ель должна быть не меньше 4 сантиметров в диаметре, двухметровая – около 8 см. Если ствол заметно тоньше, то растение может быть больным и быстрее осыпаться.

Здоровую елку также можно определить по хвое. Для этого оторвите и согните иголку пополам. Если после этого она примет прежнюю форму - ёлку надо брать.

Самый простой способ определения качества елки — взять несколько иголочек и растереть между пальцами. Помимо легкого елового аромата, который вы почувствуете, на руках должна остаться маслянистость. Если она есть, то такая ёлочка станет лучшим украшением праздника.

Когда лучше отправляться в лес за ёлкой?

Специалисты лесного хозяйства советуют рубить ёлку, начиная с 24 декабря. Если сделать это раньше, то ёлка может не достоять до Старого Нового года.

Можно ли накупить ёлок за три рубля, а потом продать их на рынке?

Все не так просто. В лесничествах действует правило: одна ёлка в одни руки. Стоит иметь это в виду даже в том случае, если вам нужно купить несколько ёлочек для себя и своих родственников: по одному договору, оформленному на вас, вам разрешат срубить только одно дерево. Чтобы срубить три, придется захватить с собой еще двух человек с паспортами и топорами.

Сделать деньги на перепродаже новогодних красавиц могут только юридические лица в установленном законом порядке. Как пояснил Павел Рябинин, специалисты лесничества специально подбирают участки с красивыми и пушистыми елями и выставляют их на аукцион. Выигравшая торги организация получает право реализовать все ёлки на данном участке. Подробнее о том, как покупать ёлки оптом и сколько это стоит, можно узнать в лесничестве.

Что будет, если вас «поймают за руку» с нелегально срубленной ёлкой?

В этом случае вам придется заплатить штраф, размер которого зависит от категории леса, в котором вы рубили дерево. Леса бывают эксплуатационные, защитные, расположенные на особо охраняемых природных территориях и иных категорий. По словам Павла Рябинина, штраф за каждое дерево установлен от 1,7 до 8 тыс. рублей в зависимости от категории леса. При этом, если нанесенный ущерб оценивается менее, чем в 5 тыс. рублей, то речь идет об административном правонарушении, а если более - об уголовном.

Рубить или не рубить?

Этот последний вопрос лучше задать себе самым первым. Может быть, поразмыслив, вы придете к выводу, что лучше и проще пойти в магазин и купить искусственную ёлочку, которая, хоть и обойдется дороже, но зато сможет радовать вас долгие годы. К тому же вам удастся избежать душещипательного прощания с деревцем, которое вы погубили, когда после всех праздников вы понесете его на помойку.

Наш собеседник-лесничий, посвятивший нас в тонкости выбора и вырубки живых елей, неожиданно оказался сторонником искусственных:

«Я — противник живой ёлки. Дереву необходимо достаточно много времени, чтобы вырасти. Это несоизмеримо с двумя неделями, в течение которых мы можем любоваться его красотой. Отрадно, что в последние годы в детских садах и школах устанавливают искусственные ели и объясняют детям, что таким образом мы бережем природу, относимся к ней с уважением и пониманием», — говорит Павел Рябинин.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области