Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

«Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать»

21.02.2011 16:32

«Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…» вспоминали в Гатчине участники военно-исторической реконструкции и зрители, несмотря на 20-градусный мороз в большом количестве собравшиеся на пригорке у Приоратского дворца.

В Петербурге и области популярность военно-исторических реконструкций растет с каждым годом. Ширятся ряды как активных участников реконструкций, так и зрителей. В календаре событий начало года – это обычно «зимние сражения» 1944 года по освобождению оккупированных территорий от немецко-фашистских захватчиков, прорыву и полному снятию блокады Ленинграда.

Не прошло и месяца, как отгремели «бои» в городе Никольском Тосненского района, как военно-исторические клубы стянули свои подразделения в Гатчину. 20 февраля здесь состоялась реконструкция эпизода сражения Великой Отечественной войны – «Наступление на Ленинград, бой за Гатчину – зима 1944 год». В Гатчину прибыли военно-исторические клубы С-Петербурга, в рядах которых на стороне Красной Армии и ее противника билось немало «бойцов» из числа местных любителей военной истории. Это клубы «Роза ветров», «Патриот», «Балтиец», «Связист», «Солдат удачи», «32-й пехотный полк Вермахта», а также подразделение «Красногвардейск» военно-исторического клуба Гатчинского Дворца Молодежи, которое специализируется на Великой Отечественной войне и другие клубы.

Организаторами мероприятия выступили администрация г.Гатчины и Гатчинский Дворец молодежи при поддержке городского и районного комитета по молодежной политике.

Часть забот по материально-техническому обеспечению взяли на себя воинские части, базирующиеся в районе Мариенбурга и на улице 7-й Армии, Гатчинская автошкола ДОСААФ, предприятие «Элтеза» (рук. И.Г.Орлов), фирма «Старая дорога» (рук. С.Ю.Кузьмин).

Военно-исторические реконструкции проходят в Гатчине уже не первый год. Выбор места проведения мероприятия не случаен: во время войны на Гатчинской земле происходили ожесточенные бои. Под грохот оружейный выстрелов комментатор зачитал строки из книги И.Г. Любецкого «Цитадель под Ленинградом. Гатчина в годы Великой Отечественной войны». Воссоздание картины боя дает возможность участникам и зрителям «погрузиться» в центр военных событий, почувствовать историю, понять в деталях, как происходили бои Великой Отечественной.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района