Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Невиновный отсидел больше года по сфальсифицированному всеволожскими полицейскими делу о наркотиках

17.04.2013 13:55

Следственными органами возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника 128 отделения полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленобласти, троих его бывших подчиненных – оперуполномоченных и их 28-летней знакомой, сфабриковавших уголовное дело. Они подозреваются в покушении на мошенничество, превышении должностных полномочий, служебном подлоге и пособничество в совершении служебного подлога.

В декабре 2011 года на основании сфальсифицированного комплекта документов было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Всеволожского района по обвинению в сбыте наркотиков. В результате невиновный мужчина провел под стражей 1 год и 3 месяца.

Отпустили пострадавшего в марте 2013 года, после того как дело было прекращено Всеволожским городским судом на основании отказа прокурора от обвинения.

Как выяснило следствие, мужчина мог отделаться деньгами, если бы не вмешательство бывшего заместителя начальника отдела полиции. Сначала оперуполномоченные планировали задержать и обвинить гражданина в сбыте наркотиков по ложному доносу своей 28-летней подельницы, после чего отпустить за взятку.

О планах подчиненных их начальник узнал, когда полицейские везли задержанного в отделение и неожиданно попали в ДТП. Прибыв на место аварии и узнав о происходящем, он не только не пресек незаконные действия своих сотрудников, но и в целях искусственного повышения уровня выявляемости и раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков дал указание сфабриковать уголовное дело. Чтобы выколотить из задержанного признание в преступлении, которого он не совершал, мужчину жестоко избивали.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ по Ленобласти, данное дело будет соединено с ранее возбужденным уголовным делом в отношении полицейских.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области